Главное:
Юлия Кривцова: «Жителей на городском празднике нужно не развлекать, а увлекать»

Юлия Кривцова: «Жителей на городском празднике нужно не развлекать, а увлекать»

Через несколько дней в Ярославле пройдет городской праздник. Нашему городу исполняется уже 1003 года. Городские власти подготовили большую праздничную программу с танцевальными и вокальными коллективами и приглашенными звездами. Параллельно Региональное агентство творческих инициатив (РАТИ) организует альтернативный праздник «День в городе». Подробнее о нем нам рассказала Юлия Кривцова, кандидат искусствоведения, куратор социокультурных проектов РАТИ.

– В чем принципиальное отличие альтернативного Дня города от традиционного?

– В этом году в Ярославле состоится вполне традиционный праздник. Он пройдет по той же схеме, что проходил в течение последних 20 лет. Прежний перечень площадок и участников. Каждый год организаторы позволяют включить в программу что-то «альтернативное», возможно, в этом году это альтернативное стало заметнее, потому что оно уже не просто желанно, а необходимо горожанам. Да и сами организаторы праздника уже начинают делегировать полномочия. В этом году две центральные площадки будут делать «сторонние» организации: официальную программу открытия на «Спартаковце» – команда ДК железнодорожников, программу на Советской площади – «Волга-Тур». Это, безусловно, альтернатива. Наша организация еще в конце прошлого года выступила с предложением модернизировать весь праздник, чтобы у него менялись ценности, лицо, формат и способ реализации. И пока этим планам суждено оставаться мечтами, Институт развития стратегических инициатив предложил нам организовать свою площадку, а мы придумали целый маршрут «День в городе» для тех, кто предпочитает на День города из города сбегать. 

– Расскажите подробнее про программу альтернативного Дня города. Особенно интересуют инициативы, которые будут реализованы впервые.

 – Этот маршрут пройдет в стороне от основной гущи событий и праздно шатающихся людей, пройдет в основном вдоль улицы Чайковского. Мы начнем в 12 часов на площади перед планетарием. Учащиеся детской школы искусств № 1 представят перформанс «Дети в городе». Мы узнаем, как видят город современные дети – в современном танце и в дефиле в костюмах, повторяющих облик известных ярославских зданий.

Потом мы прогуляемся по Которосльной набережной до университетского кафе, где сможем выпить домашнего лимонада и поиграть на уличном пианино. В 13.30 со всеми собравшимися хором споем мою любимую детскую песню «Крылатые качели».

По соседству в ботаническом саду нас ждет площадка «Эко мы сделаем», которую мы ораганизуем совместно с экологическим движением «Сделаем». Нас ждут увлекательные и полезные лекции по экологичному образу жизни в городе, практикумы, мастер-классы и, конечно, удивительная атмосфера сада, в котором сейчас пора цветения растений и деревьев, пения птиц.

В течение всего времени работы маршрута – с 12 до 18 часов – в сквере на улице Чайковского можно будет посмотреть фотовыставку и поучаствовать в фотоквесте. А если свернуть во дворик музея Богдановича (Чайковского, 21), то попадете в первый в Ярославле сенсорный сад. Приглашенные из Москвы садовые терапевты создадут специальный сенсорный маршрут из природных материалов, и все желающие смогут пообщаться с природой очень необычным и при этом естественным образом.

С 15 часов в Бутусовском парке начнется игротека. Игры на любой вкус, интерес и возраст: пальчиковые и массажные для самых маленьких, настольные, дворовые и спортивные для детей постарше, интеллектуальные викторины или тренировки слэклайнеров для молодежи, шахматные турниры для людей почтенного возраста. Творческая игра по росписи заблудившихся в парке медведей пройдет с участием педагогов Вальдорфской школы-сада. Хотя это деление и условно, и можно участвовать во всем, а еще – знакомиться, общаться  и получать радость от игры в городе. Когда-то это было так обыденно, а сейчас почти ушло из нашей жизни. Попробуем возрождать традиции игр в парках.

– Сколько людей, групп, объединений задействовано в подготовке этого события? Кто они?

 – Более 20 объединений и городских сообществ участвуют в нашем маршруте. Участвуют на волонтерских началах, обозначая себя на карте города, свои ценности, делясь с городом своими идеями и ресурсами.

Это очень разные люди. От образовательных учреждений – Ярославского государственного педагогического университета, Вальдорфской школы-сада, детской школы искусств № 1 до творческого проекта «Оранжерея игры», компании «Зеленое искусство», магазина «Мосигра», клубов по увлечениям, находящейся по соседству Ярославской областной научной библиотеки имени Некрасова.

Из приглашенных гостей: лекторы-экологи из Москвы и Санкт-Петербурга Валерия Коростелева и Петр Ракчеев, специалист Фонда садовой терапии Катерина Никитина, хореограф современного танца из Москвы Александр Андрияшкин.

– Кому адресован такой формат празника? Креативным жителям?

 – Придумывая маршрут, мы думали не о каких-то особенных креативных жителях, а о самых обычных людях, кому хочется чувствовать свою причастность городу, но не находится места на празднике в том виде, в каком он проходит и почти не меняется по истечении многих лет. Свою задачу мы видели так: что сделать, чтобы в День города захотелось остаться самим и побудить остаться своих друзей, знакомых и незнакомых людей, чьи дети даже не подозревают о том, что такой праздник существует. А его потенциал огромен. Это единственный день в году, когда люди выходят на улицу в таком масштабе, гуляют. И важно дать направление этой прогулке, не развлекать, а увлекать. Я не имею в виду, что все нужно отменить. Нет. Просто скорректировать относительно времени, потребностей, культуры. Если хочется карнавала, его можно сделать и без поролоновых ушей и надувных дубинок, если хочется фольклора, то не обязательно ставить сцену, можно и хороводы на площади водить. Если хочется игр, то не значит, что это будет исключительно тир с плюшевыми медведями. Важно, чтобы самые разные люди нашли себе место на празднике.

 – Юля, вы много путешествовали, расскажите о городских праздниках, которые лично вам понравились. Что из этого подойдет для нашего города?

– Мне кажется, что ошибка организаторов нашего Дня города в том, что они пытаются превратить праздник в серию отчетных концертов самодеятельности. Хотя для них можно делать отдельные летние события, фестивали. Мне очень нравилось видеть  «традиционные» концерты в европейских городах. Они проходили именно как концерты: с организованными сидячими местами, сценической площадкой. Дни городов в Европе не отмечают. Но есть традиция городских открытых уличных фестивалей. Мне довелось побывать на таком в испанском городе Жирона. Когда улицы становятся ярмаркой и каждый выносит на улицу и показывает то, что делает своими руками: кружево, сыр, вино, деревянные поделки. На центральной площади люди встают в общий круг и танцуют национальный танец. На улице звучит только живая музыка! Никакой звукоусилительной аппаратуры с кричащим радио. Здесь и почитание традиций, и дух современности, возможность каждому и показать себя, и почувствовать себя частью целого. В российских городах разрушены советские традиции, а новые с трудом пробивают себе дорогу. Мне кажется, стоит начинать с чего-то локального. День соседей в собственном дворе, большой обед в городском парке, экскурсии на городские фабрики и за кулисы театров. Без развлекательных программ, дать людям возможность видеть и слышать друг друга, узнавать что-то новое, чувствовать и понимать город, в котором они живут.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2seb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость