Главное:
Ярославцы смогут экономить на горячей воде

Ярославцы смогут экономить на горячей воде

В Ярославской области закончился отопительный сезон, его итоги подвели ярославские энергетики.  

– В целом отопительный сезон в Ярославле прошел без каких-либо серьезных нарушений, срывов, аварий. Количество жалоб граждан на неудовлетворительный уровень предоставления коммунальных услуг в целом по области уменьшилось на 9 % по сравнению с осенне-зимним периодом 2011 – 2012 годов, – отмечает главный инженер Ярославских тепловых сетей Сергей Заволович.

Сейчас теплоэнергетики уже начали активно готовиться к новой зиме. Вообще, ремонт генерирующего оборудования и тепловых сетей ведется в течение всего года, однако основной объем работ начинается сразу же по завершении очередного осенне-зимнего сезона.

Самым масштабным событием подготовки к новому отопительному сезону должна стать сдача новой котельной тепловой мощностью до 116 Гкал/час на площадке Ляпинской котельной в Ярославле. В главном корпусе уже смонтированы 5 паровых и водогрейных котлоагрегатов, ведутся работы по монтажу вспомогательного оборудования. Летом котельную уже планируют запустить.

– Современный теплоэнергоисточник заместит старую Ляпинскую паровую котельную, оборудование которой смонтировано еще в 20 – 30-х годах прошлого столетия. Новое энергоэффективное оборудование даст возможность более качественно обеспечивать жителей Заволжского района города теплом и горячей водой, – считает управляющий директор главного управления компании «ТГК-2» по Ярославской области Андрей Саталов.

Энергетики заверяют, что в новом отопительном сезоне ярославцы смогут сэкономить. За тепло заплатят ровно столько, сколько потребили. Главными помощниками в этом деле станут общедомовые счетчики, которые должны быть в каждом доме еще с прошлого года. Тем, кто по каким-то причинам их не поставил, общедомовые счетчики установит ТГК-2. Все затраты на установку впоследствии будут возложены на собственников жилья.

– После установки общедомовых приборов учета тепла ярославцы получат возможность уйти от нормативов и оплачивать только фактическое потребление тепловой энергии. Это сделает отношения ресурсоснабжающей организации, управляющей компании и жителей прозрачнее и понятнее. Кроме того, обязательная установка приборов учета является одним из условий дальнейшего получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилого фонда. По новому закону до 1 июля 2013 года на получение средств фонда для капитального ремонта многоквартирных домов могут претендовать только те муниципальные образования, в которых приборы учета установлены в 75 % жилых домов, а после 1 июля 2013 года – 100%, – проинформировал Андрей Саталов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sgv/
отопительный сезон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость