Главное:
Юрий Вяземский: «Нужно дать больше свободы школам»

Юрий Вяземский: «Нужно дать больше свободы школам»

Автор и ведущий телепрограммы «Умники и умницы» профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский приехал в Ярославль на финал регионального этапа своей передачи. Игра прошла в Ярославском художественном музее. Сегодня Юрий Павлович пообщался со старшеклассниками и ответил на вопросы журналистов.

 – Уровень ярославских школьников всегда был высокий. В следующем учебном году семь человек отправятся на Первый канал, – рассказал он.

Интеллектуальное шоу «Умники и умницы» выходит больше 20 лет. Вяземский и сам удивляется, что его проект существует так долго.

 – Я решил придумать программу для себя – всю такую заумную, потому что я эгоист и все, что делаю, делаю для себя. А сейчас мы уже 22-й сезон открываем. В России много умных людей. Наверное, в этом и заключается секрет долголетия передачи, – предположил Юрий Павлович.

Однако отметил, что реформа образования принесла пока больше отрицательных результатов, не пошло на пользу детям и введение ЕГЭ.

 – Если раньше ко мне на передачу приходили ребята, которые свободно мыслили, то сейчас приходят в основном те, кто прекрасно называет даты. Они знают, что в 1240 году была Невская битва. Но теряются, когда спрашиваешь их, кто такой Александр Невский и какова его роль в истории, – привел пример Вяземский.

Он также добавил, что сегодня учебный процесс в нашей стране жестко зарегламентирован и от этого страдает качество образования.

 – Я считаю, что нужно дать больше свободы школам, потому что именно там занимаются образованием и воспитанием детей, – подчеркнул автор и ведущий телепрограммы. – Это, военным языком говоря, передок, люди, которые идут в атаку. А всякие министры – это штабные ребята. Они, конечно, тоже нужны, но должны помнить, что не они воюют, не они обучают. А у нас любят из центра преграды ставить. Мне очень нравится конный спорт, и я сам когда-то занимался конкуром, преодолевал барьеры, но не надо устанавливать барьеры на пути развития образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sj7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость