Главное:
Программа празднования Дня города Ярославля

Программа празднования Дня города Ярославля

День

 

Официальная часть праздника сегодня начнется с возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому в 10.45. После этого на Богоявленской площади состоится открытие нового памятного знака «Нулевой километр Золотого кольца».

Также в 11 утра начнется спецгашение особой марки, посвященной Дню города. Оно пройдет в музее-заповеднике.

Самая серьезная акция этого дня посвящена Дню памяти пропавших детей. Он в этом году совпал с городским праздником. Акция состоится в 11 часов на Стрелке.

С 11 часов на Советской площади художники всех возрастов смогут попробовать свои силы в конкурсе рисунка на асфальте. В полдень стадион «Спартаковец» превратится в космодром, где в течение дня будут выступать танцевальные и вокальные коллективы.

Любители литературы имеют возможность посетить программы ярославских библиотек возле памятника Некрасову и познакомиться с творчеством местных поэтов.

Парк 1000-летия традиционно отдан молодежи – там граффити и экстремальные виды спорта.

В рамки программы празднования Дня города вписался также альтернативный маршрут празднования «День в городе». Он начнется в 12 часов на площади перед планетарием, где учащиеся детской школы искусств № 1 представят перформанс «Дети в городе». После можно будет переместиться в ботанический сад на площадку «Эко мы сделаем», там пройдут полезные лекции по экологичному образу жизни в городе, практикумы, мастер-классы. А с 15 часов в Бутусовском парке начнется игротека.

С 12 до 18 часов в сквере на улице Чайковского можно будет посмотреть фотовыставку и поучаствовать в фотоквесте. Также весь день во дворе музея Богдановича (Чайковского, 21) будет открыт уникальный сенсорный сад. Приглашенные из Москвы садовые терапевты создадут специальный сенсорный маршрут из природных материалов для общения с природой.

 Свой День города проведут и ярославские велосипедисты. В 12 часов любители велосипедных прогулок массово отправятся в двухдневный поход за город, в район Заячьего Холма, где на свежем воздухе будет организована развлекательная программа. Желающим присоединиться нужны исправный велосипед, палатка и минимально необходимый набор снаряжения для нахождения на природе – участники события планируют провести на природе всю ночь. Сбор колонны начнется возле ЦНТИ.

 

Вечер

 

Вечер главного городского праздника будет насыщен зрелищными событиями, связанными со светом, огнем и музыкой.

На стадионе «Спартаковец» в 17 часов начнется рок-концерт с участием групп «Экслибрис», «Пистолеты», «После одиннадцати». В музыкальные выступления вклинится танцевальный флешмоб (который, впрочем, был широко разрекламирован, поэтому флешмобом в полной мере считаться не может). А в 22 часа на сцену выйдет британская рок-группа. Сначала заявлялось, что это будет Smokie, но незадолго до праздника стало известно, что речь идет не о той самой легендарной команде из 70-х, а лишь о современном коллективе Spirit of Smokie, который имеет права на исполнение классических рок-хитов.

Также на Тверицкой набережной в 16 часов стартует другой рок-концерт, организованный при участии ярославских байкеров.

16.00 – футбольный матч «Шинник» – «Енисей». Всех, кто в черно-синих футболках, пропустят бесплатно.

В 21.30 у планетария состоится массовый запуск небесных фонариков.

В 23.15 пройдет традиционный запуск салюта, он в этом году будет не в акватории Волги, а на улице Подзеленье в районе Центрального пляжа.

 

Полную официальную программу Дня города – 2013 можно найти на нашем сайте.

 

Факты о Дне города – 2013

 

- С 8 часов утра и до получночи въезд для автомобилей в центр города будет перекрыт (карта центра Ярославля с указанием ограничений).

- В этот день общественный транспорт на улицы выйдет чисто вымытым, а водители будут в отглаженных белых рубашках.

- Мусор в центре будут убирать более 100 человек.

- Ключевые события праздника в прямом эфире будет транслировать телеканал НТМ. Такие же трансляции будут включаться и на нашем сайте с 11.30 до 13.00, с 14.45 до 17.00, с 19.00 до 23.30.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sjo/
День города

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость