Главное:
Лыжероллерный сезон стартовал под проливным дождем

Лыжероллерный сезон стартовал под проливным дождем

Сегодня в ЦЛС «Демино» стартовали 1-й этап Кубка России, открытый чемпионат и первенство Ярославской области по лыжероллерам.

Утром, в прологе, спортсменов встретила пасмурная и дождливая погода. Но от предстоящей борьбы никто отказываться и не думал, ведь на показанных результатах будет основываться отбор уже на чемпионат мира по лыжероллерному спорту, который пройдет осенью в Германии. Поэтому организаторы облачились в полиэтиленовые дождевики и дали старт пролога, выпустив первыми на трассу юниорок.

Места на обочинах заняли тренеры. Днем ранее они тщательно изучали прогноз погоды, подбирали подшипники и колеса для деминского асфальта и сегодняшних погодных условий.

– На спуске внимательно, на спуске внимательно, на спуске внимательно! – то и дело выкрикивали они вслед своим воспитанницам.

– В повороте, на спуске, из-за большой скорости нас сносит в сторону. Поэтому нужно вес тела смещать и аккуратнее проходить вираж, – объяснила спортсменка Мария Привезенцева из Московской области. –  А сегодня еще и скользко, в дождь всегда немного экстремально бегать.

Мария с детства занимается лыжами, а с прошлого года начала выступать и на скоростных лыжероллерах. Теперь роллеры нравятся ей даже больше лыж из-за высокой скорости и ощущения экстрима: на спусках лыжники достигают 50 – 60 км/час.  

– Есть определенное время старта, значит, мы должны стартовать. И не важно, идет дождь или греет солнце, – уверена Галина Шлыкова, тренер сборной команды России по лыжным гонкам и заместитель председателя комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России. – Если мы все время будем в тепличных условиях бегать, то на любых международных соревнованиях не сможем выступить как положено. Нужно приучать себя бежать в любых условиях. 

Как рассказала Галина Андреевна, к этому виду спорта сейчас большой интерес. Он популярен в южных регионах страны, где поздно выпадает и рано сходит снег, как наиболее приближенный к лыжным гонкам. Так, на сегодняшних стартах были спортсмены из Белгорода, Воронежа. Лыжероллеры позволяют не расставаться надолго с любимым спортом профессиональным лыжникам, членам сборной страны.

Всего в «Демино» приехало более 100 спортсменов. Соревнования завершатся завтра финальными забегами по спринту.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sjt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость