Главное:
Ломать систему ЕГЭ – вредить всем выпускникам
469

Ломать систему ЕГЭ – вредить всем выпускникам

Как известно, каждый год сдача вчерашними школьниками единого государственного экзамена оборачивается списываниями, шпаргалками, просочившимися в Сеть ответами. Но на этот раз, похоже, побиты все рекорды: десятки опубликованных в Интернете решенных вариантов, 72 заблокированных сообщества «ВКонтакте», обещание премьер-министра наказать виновных в распространении ответов в самый разгар экзамена...

И что гораздо более ощутимо – посыл Министерства образования и науки ужесточить условия сдачи следующего обязательного для всех этапа аттестации – ЕГЭ по математике. Это не считая мер, уже предпринятых по вычислению нарушителей, заполнивших просторы Интернета утром 27 мая правильными (и не очень) ответами. Значит, война: готовимся к тестированию 3 июня, обращая полный надежды взор на Дальний Восток. Может, неведомые благодетели поделятся и решениями по математике, несмотря на все чинимые Минобрнауки препоны? Ведь всех лазеек не обнаружить, всех, кто выкладывает в Сеть КИМы, не поймать.

Но вот беда: чем больше экзаменуемые, отпрашиваясь в туалет, шелестят в кабинках листочками, на которых распечатаны прибывшие из других часовых поясов ответы, чем слаженней работают механизмы взаимовыручки, объединившие Томск и Калининград, тем сильнее обесценятся результаты, которые завтрашние абитуриенты отошлют в приемные комиссии. Высокий балл ЕГЭ у всех и каждого не привнесет в процесс поступления ничего, кроме скакнувших резко вверх цифр, необходимых для зачисления. И еще, пожалуй, трудностей в распределении вчерашних школьников по вузам и факультетам. Кто же с максимальными результатами госэкзамена будет подавать документы в частные институты и академии в стране, где действует порядка двух с половиной тысяч вузов?

Далеко не все варианты, попавшие в Интернет за несколько часов до начала экзамена, решены абсолютно правильно. Что, впрочем, не так уж мешает им выполнять свою главную функцию – стирать различия в подготовке между медалистами, чьи портреты висят на досках почета гимназий и лицеев, и последними троечниками. Это чревато как минимум шквалом отчислений через полгода, в сессию, когда волна тех, кто сегодня «идеально» решил тесты, разобьется о скалы экзаменов и зачетов.

Противостояние организаторам ЕГЭ неведомых подвижников, отправляющих в Сеть решенные КИМы, и благодарных им школьников напоминает столь печально зарекомендовавший себя русский бунт – бессмысленный и беспощадный. Минобрнауки сообщило о своем намерении заявить в полицию по факту публикации ответов, но это вряд ли окончательно остановит юных мятежников. Желание украсить экзаменационный сертификат высокими баллами естественно, но, уважаемые выпускники, может, не стоит воплощать его ценой столь жестокой борьбы с системой образования? Может, не стоит ломать социальный лифт для молодежи, который в России налаживают уже столько лет?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2snb/
школаЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость