Главное:
Сергей Ястребов поучастовал в видеоконференции с премьер-министром Дмитрием Медведевым

Сергей Ястребов поучастовал в видеоконференции с премьер-министром Дмитрием Медведевым

Совещание руководителей всех регионов России было посвящено обеспечению доступности дошкольного образования.

– Федерация готова направить регионам для решения проблемы нехватки мест в детских садах 50 миллиардов рублей. Готовится распоряжение правительства РФ, в рамках которого будет прописана методика доведения средств до регионов. Ориентировочно сумма субсидии из федерального бюджета может составить от 400 до 500 миллионов рублей, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. 

В соответствии с одним из указов президента от 7 мая прошлого года к 2016 году регионы должны обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В Ярославской области порядка 2700 детей этого возраста стоят на очереди в детские сады, но проблема постепенно решается.

На последнем заседании Ярославской областной Думы было принято несколько постановлений, направленных на решение задачи по ликвидации очереди в детские сады. Будут выделены дополнительные средства на открытие новых мест в уже существующих детских садах и строительство новых детских садов.

– В 2013 году в регионе планируется открыть около 1800 новых мест. Порядка 800 мест благодаря поддержке областного правительства появятся в дошкольных учреждениях Ярославля. На эти цели из регионального бюджета на условиях софинансирования с городским бюджетом выделено примерно 60 миллионов рублей, – объяснил заместитель губернатора.

Но без строительства новых детских садов проблему дефицита мест не решить. В рамках выделения дополнительных средств готовится проектно-сметная документация на 18 детских садов, строительство которых запланировано на 2014 год.

– Мы окажем поддержку Ярославлю в строительстве шести крупных садов на 220 – 330 мест каждый. Остальные 12 дошкольных образовательных учреждений с численностью от 100 до 200 человек появятся в других населенных пунктах области. После этого продолжится работа над проектно-сметной документацией, и, думаю, к 2016 году мы полностью решим проблему нехватки детских садов в Ярославской области, – пообещал Виктор Костин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2so2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость