Главное:

Ярославская область борется за повышение качества услуг в сфере ЖКХ

Сегодня в Москве прошло заседание Государственного совета РФ, в котором принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Заседание касалось вопросов ЖКХ – темы актуальной и довольно острой для всей страны. 

Главной проблемой отрасли является износ основных фондов: он составляет порядка 60, а в отдельных случаях и 80 %.  Для Ярославской области это так же характерно, как и объем средств ниже необходимого уровня, направляемых на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, сложное финансовое состояние организаций ЖКХ, непрозрачная схема прохождения денег через УК и недостаточная газификация сельской местности.

На заседании Госсовета обсуждалось несколько направлений решения данных вопросов, одно из них – совершенствование системы тарифного регулирования.

В Ярославской области принимаются все меры для того, чтобы сделать коммунальные услуги доступными для населения.  В целях социальной поддержки жителей области региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг уже несколько лет составляет 14 %, в то время как показатель, утвержденный правительством РФ, – 22 %.

Сохраняемые на протяжении нескольких лет областные стандарты социальной нормы площади жилого помещения позволяют увеличить границу дохода, при которой семья имеет право на получение субсидий. Кроме того, дополнительные меры соцподдержки позволяют оказывать помощь малообеспеченным слоям населения  региона.

Для повышения энергоэффективности в Ярославской области реализуется ряд целевых программ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.  А модернизация коммунальных сетей в малых населенных пунктах региона напрямую связана с программой их газификации: общий уровень газификации в области составляет 70,6 %.

В последнее время назрела необходимость контроля в сфере ЖКХ со стороны собственников помещений. Для этого в области активно ведется работа по правовому просвещению граждан и созданию сети общественных организаций, контролирующих выполнение коммунальными компаниями своих обязанностей.  

Одной из проблем отрасли ЖКХ является ее кадровая необеспеченность. Поэтому в Ярославской области организована работа по обучению, переподготовке и повышению квалификации работников жилищно-коммунального комплекса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2srf/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость