Главное:
В «Больших солях» снова смогут лечить детей

В «Больших солях» снова смогут лечить детей

Детское отделение больницы восстановительного лечения «Большие соли» возобновило свою работу.

Сегодня на лечение прибыли первые в этом году маленькие пациенты. Всем им необходима комплексная реабилитация по заболеваниям костно-мышечной системы и из-за последствий травм. В 2013 году на эти цели в рамках целевой программы «Семья и дети Ярославии» из бюджета области выделено дополнительно 19 миллионов рублей.

Детское отделение восстановительного лечения рассчитано на 35 пациентов. Еще 5 номеров выделено из взрослого номерного фонда: здесь смогут проживать дети с родителями, проходящие реабилитацию по путевкам «Мать и дитя» (нововведение этого года), а также старшие подростки.

– В этом году мы успеем пролечить всех детей, – заверил главный врач БВЛ «Большие соли» Александр Барбакадзе.

По словам главврача, еще одна задача специалистов больницы – создать у детей стереотип правильного поведения в быту, неукоснительного выполнения всех рекомендаций докторов. За этим должны следить и родители. Поэтому условие руководства отделения – ребенка любого возраста на лечение должны сопроводить взрослые, которые получают соответствующие рекомендации.

Елена Васильева из Рыбинска в них уже практически не нуждается. Ее сын, четырнадцатилетний Станислав, проходит здесь курс реабилитации уже в третий раз.

– Лечение идет на пользу, результат говорит сам за себя – болезнь не прогрессирует, – говорит она.

В «Больших солях» наряду с традиционными методиками применяют уникальные методы лечения, такие как гидрокинезотерапия в бассейне с минеральной водой. В физиотерапевтическом комплексе заслуживает внимания СКЕНАР-терапия, позволяющая быстрее достичь лечебного эффекта при последствиях травм и ортопедических заболеваниях. Здесь же проходят реабилитацию дети и подростки с тяжелыми кифосколиозами как перед, так и после операций на позвоночнике.

– На территории области на сегодняшний день других таких учреждений нет, – отметила начальник управления Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова, приехавшая на открытие. – Отделение отвечает современным требованиям по оказанию медицинской помощи для данного профиля, имеет все возможности проводить реабилитацию на самом высоком уровне.

Справка ЯР:

Реабилитация на базе больницы восстановительного лечения «Большие соли» показана детям со сколиотической болезнью (в том числе в корсете Шено), заболеваниями и последствиями травм конечностей, болезнью Шойермана, последствиями переломов позвоночника, остеохондрозом, дисплазиями тазобедренных суставов, болезнью Пертеса, юношеским эпифизиолизом головки бедра и др.

Всего таких детей в области более 5 тысяч. В течение 2013 года планируется пролечить 392 ребенка с 7 до 17 лет.

 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2srn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость