Главное:

В Ярославской области помогут детям, страдающим сахарным диабетом

Сегодня инсулинозависимой формой сахарного диабета страдают 280 юных жителей области. Для облегчения течения заболевания во всем мире таким детям устанавливают инсулиновые помпы.

Программируемый прибор вводит жизненно важное лекарство в организм по определенному графику, препятствуя тем самым развитию осложнений. Дети с инсулиновой помпой имеют возможность вести полноценную жизнь, не будучи привязанными ко времени приема препарата.

Установка такого прибора детям, страдающим данной формой сахарного диабета, бесплатна, как и сам инсулин. В отличие от дорогостоящих расходных материалов, связанных с ее функционированием, которые родителям приходится оплачивать самостоятельно, эта статья расходов сегодня не вошла ни в одну федеральную программу.

В области на эти цели до конца года будет выделено семь миллионов рублей – об этом объявил сегодня заместитель губернатора Александр Сенин.

– Таким образом мы сможем полностью закрыть потребность в расходных материалах, – заверил заместитель губернатора.

В 2013 году дополнительные 19 миллионов рублей из областного бюджета также выделили и на организацию комплексного реабилитационного лечения детей с заболеваниями костно-мышечной системы и последствиями травм в детском отделении больницы восстановительного лечения «Большие соли».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2st2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость