Главное:
Экологические угрозы в Ярославской области

Экологические угрозы в Ярославской области

Сегодня, 5 июня, в Ярославле отмечают День эколога. Наш город не самый благополучный с точки зрения экологии: крупные промышленные предприятия, транспортные развязки – все это существенно отражается на состоянии окружающей среды.

«Ярославский Регион» сегодня решил вспомнить самые масштабные экологические угрозы последнего времени.

Разлив канализации в Ростове

 

Происшествие имело место в октябре прошлого года. В результате аварии на канализационном коллекторе произошел разлив неочищенных стоков.  Случился разрыв, и тысячи кубометров нечистот разливались на поверхности. Часть стоков попала в озеро Неро. Ушло немало времени, прежде чем последствия аварии удалось ликвидировать. Установленный ущерб, причиненный окружающей среде, составил 17,7 миллиона рублей. В феврале этого года ситуация повторилась, но на этот раз разрыв произошел в городе и его быстро устранили. Ростовский коллектор очень старый, он был построен в 70-х годах и нуждается в капитальном ремонте.

 

Мусорное пятно в Рыбинском водохранилище

 

В этом году в акватории искусственно созданного водоема обнаружили огромные дрейфующие кучи мусора: ветки, бревна, пакет, бутылки. Иногда мусорное пятно, подгоняемое ветром, причаливало к берегам, оставляя там часть хлама. Последний раз мусор прибило к берегу недалеко от дамбы. Рыбинские активисты, организованные отделом по молодежной политике, провели несколько субботников. Вывезли сотни килограммов мусора. Но проблема все равно остается.

 

Масляное пятно на Волге

 

Волга – река, которая больше всего страдает от сбросов. На берегу стоят промышленные объекты – заводы. Кроме того, по ней ходят корабли, которые могут оставить свой след в экологии реки. Именно таким образом на реке появилось очередное масляное пятно. Оно растянулось почти на полкилометра.  Вероятно, с одного из проходивших мимо судов сбросили отходы. Расследование этого дела еще продолжается.

 

Остановка реактора химического завода

 

Этой зимой на одном из химических заводов Ярославля перекрыли доставку газа. Трубу просто перерезали. Из-за отсутствия газа остановился реактор. Специалисты сообщили, что начавшаяся в нем химическая реакция может стать необратимой и тогда произойдет взрыв и опасные вещества попадут в почву и воздух. В течение недели ситуацию, к счастью, удалось урегулировать.

 

Снежная свалка под Толбухинским мостом

 

Этой зимой под Толбухинским мостом образовалась огромная несанкционированная свалка грязного снега. Это был снег, который убирали с городских улиц и складировали на берегу Которосли. Весной талая вода с тяжелыми металлами могла попасть в Которосль, что привело бы к серьезным экологическим последствиям. Росприроднадзор обязал территориальную администрацию вывезти снег.

 

Засилье борщевика

 

Борщевик – растение семейства зонтичных, которое используют в заготовке силосных кормов. В 40-х годах был выведен новый сорт – борщевик Сосновского, который отличался высокой урожайностью, но он вышел из-под контроля, начал быстро размножаться и вытеснять остальную флору. Этот борщевик ядовитый и чрезвычайно живучий, его сок может вызвать серьезный фотохимический ожог. Теперь борщевик распространился по обочинам дорог, пустырям и уже пробирается в города, особенно от этого страдает Рыбинск. В Рыбинске в этом году на его уничтожение было выделено более 300 тысяч рублей.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sv8/
экологияводоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость