Главное:
Японские бизнесмены готовы строить заводы на Ярославской земле

Японские бизнесмены готовы строить заводы на Ярославской земле

В сегодняшнем обсуждении вопросов инвестиционного сотрудничества деловых кругов Ярославского региона и Японии участвовали губернатор Сергей Ястребов и руководитель делегации гостей Такаси Нисиока.

На Ярославской земле уже прочно обосновались две известные японские компании – фармацевтическая фирма «Такеда» и «Комацу», производящая тяжелую технику. Нынешний визит стал логическим продолжением развивающихся связей между предпринимателями двух стран.

Ассоциация РОТОБО, созданная для развития международных связей японских предпринимателей, существует уже более 45 лет и объединяет 140 наиболее крупных компаний островного государства. В ее состав входят также представители мелкого и среднего бизнеса, органов местного самоуправления.

Договоренность о визите японских бизнесменов в Ярославскую область была достигнута губернатором Сергеем Ястребовым в апреле в ходе поездки в Японию.

– Мы рады тому, что наше сотрудничество в области инновационной медицины и машиностроения может успешно продолжиться и в других отраслях, – заявил Сергей Ястребов, открывая встречу. – Я благодарен своим коллегам за то, что они проявили интерес к Ярославскому региону, по достоинству оценив его возможности с точки зрения инфраструктуры, кадрового потенциала и логистики. Сегодня они увидят реализованные проекты и обсудят темы локализации других производств на нашей территории.

Гости совершили экскурсию по заводу «Комацу», познакомились с площадками для будущих производств. Компания Mitsubishi рассматривает возможность создания на базе ЯМЗ-530 производства двигателей для автомобилей российской сборки. Поэтому японская делегация побывала и на моторном заводе.

– Мы знаем, что Ярославская область имеет хороший инвестиционный климат и многие японские предприниматели проявляют интерес к открытию новых производств именно в вашем регионе, – отметил в своей речи г-н Нисиока. – Наиболее интересные для нас направления сотрудничества – машиностроение с локализацией производств отдельных компонентов, а также медицина, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, розничная и мелкооптовая торговля, инфраструктура и благоустройство городов.

Фото Вячеслава Юрасова

Видео телекомпании НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2svn/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость