Главное:
Год работы Евгения Урлашова назвали «годом упущенных возможностей»

Год работы Евгения Урлашова назвали «годом упущенных возможностей»

Мэр Ярославля Евгений Урлашов в течение полутора часов отчитывался перед депутатами муниципалитета об итогах своей работы и работы мэрии за 2012 год. За это время были не только озвучены экономические показатели, но и затронуты вопросы рождаемости, смертности, миграции, строительства детских садов и школ, а также патриотического воспитания молодежи и поддержки НКО.

Мэр представил муниципалитету картину поразительных успехов, роста, развития и процветания, однако депутаты Евгения Урлашова осадили:

– Люди не верят вашим сказкам о молочных реках, кисельных берегах и радужных перспективах, – заявил Игорь Блохин.

На заседание муниципалитета депутат пришел во всеоружии, подготовив краткий анализ отчета Евгения Урлашова. Он назвал время работы мэра «годом упущенных возможностей».

– В отчете мэра говорится, что серьезные результаты достигнуты по ремонту дорог, что полностью изменилась система работ с подрядчиками, на первое место поставлено качество дорожных работ. Но система работы с подрядчиками осталась прежней, работа по привлечению профессиональных подрядчиков не ведется, качество дорожных работ не улучшилось, – перечислил Блохин.

Лидер фракции «Патриоты России» Вера Никольская в свою очередь напомнила мэру о странных фактах, когда на месте снесенных ларьков появляются новые. Особенно интересным оказался случай, когда новый ларек поставил чиновник мэрии Горюшин – глава территориальной администрации.

Со строительством, по данным депутатов, у новой мэрии тоже все далеко не так радужно, как это подано в отчете Урлашова. Например, в нарушение закона городские чиновники позволяют застройщикам увеличивать число этажей. В плане этажей может быть 3, а в реальности дом вырастает до 9. Детские сады на улицах Строителей, Шавырина также строят с нарушениями – срывают сроки.

Поставил под сомнения многое из доклада Евгения Урлашова и другой депутат муниципалитета – Павел Зарубин.

– Мэр долго рассказывал о том, что показатели выросли. Это действительно так. Но есть объективные показатели, способные выявить вклад в этот рост конкретного руководителя или команды, – напоминает Зарубин.

В 2008 году вышел указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления», согласно которому проводится сводный анализ по 10 основным социально-экономическим показателям развития муниципального округа.

– Из 10 показателей по 8 в прошлом году зафиксированы либо ухудшения, либо низкий рост значения. К примеру, по динамике эффективности органов муниципального управления Ярославль за 2012 год занимает 19-е место из 20. Бывали разные показатели, но так низко областной центр еще никогда не падал, – отметил Павел Зарубин.

На многие вопросы от депутатов отвечал не Евгений Урлашов, а его заместители. Сам он, не дождавшись выставления оценки за свою работу, заседание муниципалитета покинул. А оценили его работу депутаты в конечном итоге как неудовлетворительную.

 

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2svv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость