Главное:

Ярославские спортсмены и тренеры провели мастер-классы в Мышкине

Прошли занятия по волейболу, баскетболу, настольному теннису и мини-футболу.

– Идея проводить подобные мастер-классы зародилась в 2011 году. Наши известные спортсмены приезжают в районы, рассказывают о своем виде спорта. Акция направлена не столько на совершенствование спортивного мастерства, сколько на популяризацию разных видов спорта. Ребята в районах имеют возможность пообщаться напрямую со знаменитыми людьми, нашими земляками, которые приносили славу России, не раз поднимались на мировые пьедесталы, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

С каждым годом количество ярославцев, занимающихся спортом, увеличивается. О том, что массовый спорт набирает обороты, говорят показатели ГТО – сегодня более 10 тысяч ребят сдали нормативы, и это число постоянно увеличивается.

– Хорошую тенденцию надо поддерживать через инфраструктуру. Уже принято решение об увеличении количества спортивных площадок: до конца года будет введено еще 50. С нетерпением ждем ввода стадиона в Ростове и ФОКа в Ивняках, – рассказывает Виктор Костин.

По словам заместителя губернатора области, трудно выделить район, который добился бы наибольших результатов в приобщении ярославцев к массовому спорту. В одном только Рыбинске идет реконструкция большого хоккейного комплекса, в ближайшее время будет построен многофункциональный спортивный центр, создают спортивные площадки у школ. Пусть с меньшим размахом, но также успешно работает и Мышкин.

– Массовый спорт должен стать основой в формировании личности, в формировании здорового образа жизни. И поручения, которые были даны президентом РФ в отношении развития системы ГТО, тому подтверждение. В том, что родилось решение о развитии массового спорта в стране, есть заслуга и нашей области: на совещании, где было дано это поручение, присутствовали ярославские специалисты, которые поделились уже наработанным опытом, – говорит заместитель губернатора.

Сегодня массовый спорт в Ярославском регионе финансируется из нескольких источников: бюджетов поселений, муниципальных образований и областного бюджета. Только региональный бюджет выделяет на эти нужды порядка 300 миллионов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sxn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость