Главное:

«Гражданская платформа» оспорит в суде закон о выборах в облдуму

Ярославское отделение партии «Гражданская платформа» решило оспорить поправки к областному закону о выборах, принятые в мае 2013 года. Об этом на пресс-конференции заявил глава ячейки Михаил Писарец. Кроме того, партийцы намерены обжаловать отказ в проведении референдума о прямых выборах губернатора.

Как пояснил Писарец, претензии «Гражданской платформы» к новому закону о выборах в областную Думу касаются методики подсчета голосов. Вместе с тем, несмотря на несогласие с поправками в законодательство, партия собирается участвовать в избирательной кампании, которая пройдет летом.

В случае неудачи представители «Гражданской платформы» намерены оспаривать поправки в Верховном суде. При этом Михаил Писарец затруднился ответить, какими будут действия его соратников, если суд примет их сторону.

Прошедшая пресс-конференция не первая, посвященная изменениям в законодательстве о выборах. Губернатор Сергей Ястребов называл новый закон юридически грамотным и выдержанным. Акт прошел все необходимые согласования и не получил ни одного замечания от экспертов, в том числе из Центральной избирательной комиссии.

Одной из главных претензий оппозиционеров к новому закону о выборах является запрет на автоматическую передачу голосов кандидатов-«паровозов» однопартийцам. В случае отказа избранного кандидата от мандата голоса, отданные за него, передаются другим прошедшим в парламент партиям пропорционально показанному на выборах результату.
Сергей Ястребов уже заявлял, что «если человек идет на выборы и люди за него голосуют, то он должен идти в депутаты регионального законодательного собрания». Представители оппозиции же для привлечения внимания к их партиям хотят включать в партийные списки "раскрученных" кандидатов. К примеру, на Московском проспекте «Гражданская платформа» вывесила билборд с Аллой Пугачевой.

Политологи полагают, что "Гражданская платформа" в рядах, которой немало представителей городской власти, судебными исками хочет отвлечь ярославцев от городских проблем. К примеру, в домах во Фрунзенском районе уже несколько дней нет горячей воды. 

Предыдущие громкие судебные процессы, инициированные мэрией Ярославля, городские власти проигрывали. В частности, в апреле областной суд оставил без удовлетворения жалобу градоначальника Евгения Урлашова по финансированию повышения зарплат бюджетников. Спустя месяц Урлашов проиграл суд спикеру обдумы Илье Осипову по иску о защите чести и достоинства. По решению суда мэр должен выплатить парламентарию 20 тысяч рублей и принести извинения в эфире телеканала «Дождь».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t1k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость