Главное:
Самые читающие семьи области наградили в Ярославле

Самые читающие семьи области наградили в Ярославле

Победителей регионального конкурса «Самая читающая семья» чествовали сегодня в Ярославском музее-заповеднике. Этот конкурс проводится уже второй год, с 1 мая по 1 июня проходил его муниципальный этап, в котором участвовало 130 семей – около 600 человек.

В списке победителей – 20 семей из всех районов области. На встречу съехались более 70 гостей: мамы, папы, бабушки, дедушки, малыши и школьники. Все они завсегдатаи местных библиотек, активные участники литературных встреч и конкурсов и большие любители чтения. У многих победителей общий семейный читательский стаж более ста лет, как у семьи Астафьевых из Пошехонского района – 103 года. Родители и четверо детей – активные читатели, без литературы не представляют свой досуг.

– Книга не умрет никогда, без нее нет будущего, – уверена мама Татьяна Анатольевна, – это и общение, переживание, книги – живые. Вместе с мужем Алексеем Николаевичем любовь к чтению детям прививают с грудного возраста. Так, младшая дочь Анетта аудиокниги слушала с полугода и, по словам мамы, реагировала, ей это нравилось. Сейчас малышка в свои четыре года уже читатель местной библиотеки. Старшие дети подружились с книгами тоже в раннем возрасте, а сейчас ориентируются на свой вкус. К примеру, старшая дочь Алена с удовольствием путешествует по литературным страницам вместе с героями Александра Волкова из «Волшебника Изумрудного города» или смеется над веселыми проделками Дениски из «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского.

Для лучших читающих семей области были организованы экскурсии. Приехавшие получили в подарок цветы и книги, по словам организаторов конкурса, выбранные индивидуально для каждой семьи в соответствии со вкусами каждого. В завершении все собрались на традиционное чаепитие.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t1m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость