Главное:
В Ярославле назвали лауреатов областных премий в области культуры

В Ярославле назвали лауреатов областных премий в области культуры

Сегодня в художественном музее чествовали выдающихся работников культуры региона, награжденных областными премиями за достижения в профессиональной сфере.

– Наш город по праву считается одним из культурных центров России. И не только в силу своего тысячелетнего возраста – Ярославль и сейчас славится своими художниками, музыкантами, поэтами, музеями и театральными постановками, – подчеркнул губернатор Сергей Ястребов в приветственном слове. – Достаточно вспомнить о двух «Золотых масках» или фестивале «Интермузей», где мы получили большое количество призов. Мы гордимся вами и надеемся, что добрые традиции, созданные людьми искусства, будут продолжены.

В этом году лауреатов 18. Среди них руководители ярославского учебного любительского театра «Надежда» Константин и Ирина Корниенко, обладатели областной премии имени Соколова. Когда-то они учились на курсе у одного мастера, Сергея Клубкова, в Московском государственном университете культуры и искусства. А теперь их творческому детищу уже 10 лет. «Надежда» – обладатель Гран-при и дипломант различных фестивалей и конкурсов школьных и любительских театров, участник международных проектов. В театр Корниенко открыты двери для всех желающих: здесь может найти себя и первоклассник, и человек с ограниченными возможностями, и просто увлеченный театром взрослый.

– Наша главная цель – научить сопереживанию, пробудить настоящие чувства, – говорит Ирина. – Совсем не важно, получится из ребенка актер или нет. Мы хотим, чтобы дети стали добрее, выросли хорошими людьми.

Потому и выбор тем неслучаен. Созданный режиссерским дуэтом спектакль «Белое на черном», повествующий о нелегкой судьбе детдомовца-инвалида по одноименному автобиографическому роману Рубена Давида Гонсалеса Гальего, с успехом идет на сцене Ярославского камерного театра. За четыре сезона сыграно уже 30 спектаклей, постановку оценили зрители 8 городов России. Совсем скоро видеоверсию «Белого на черном» можно будет увидеть и на канале «Союз».

– У этой постановки и самого произведения очень интересная история, – рассказал Константин Викторович. – Это реальная история человека, который сегодня живет и здравствует в Америке, а когда-то родился в СССР. История практически парализованного испанского мальчика, который прошел все тяготы и невзгоды наших детских домов, а затем, оказавшись за границей, одним действующим пальцем руки набрал эту книгу.  В 2003 году она взяла Букеровскую премию. А четыре года назад из Москвы приехал мой друг, Евгений Виноградов, главный художник по свету театра «Ленком», подарив ее мне со словами, что «Белое на черном» очень трудно достать в столице. Я прочитал ее, и у меня возникла идея сделать этот спектакль…

В 2013 году на соискание областных премий было подано 46 ходатайств из Рыбинска, Углича, Ростова, Тутаева, Мышкинского и Некрасовского районов, Ярославля. Всего на звание лауреата претендовали 62 человека в одиннадцати номинациях.

Фото Ирины Пичугиной и Вячеслава Юрасова

Полный список победителей

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t25/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость