Главное:

Ярославские оппозиционеры проведут объединенный митинг

19 июня на Советской площади в Ярославле пройдет митинг объединенной ярославской оппозиции: на улицу выйдут сторонники КПРФ, «Справедливой России» и «Гражданской платформы».

Сегодня прошел оргкомитет акции протеста, примечательно, что в рабочее время в нем участвовали и сотрудники мэрии Ярославля. 

Один из лозунгов предстоящего митинга – за прямые выборы губернатора. Однако политологи такое требование считают не более чем пиар-ходом, дело в том, что прямые выборы главы региона никто не запрещал и отменять не собирается. Поэтому экспертам непонятно, чего, собственно, хочет оппозиция.   

На сегодняшней пресс-конференции речь зашла и о недавнем заседании муниципалитета Ярославля, на котором работа Евгения Урлашова в качестве мэра была оценена на неуд.

– Не надо судить мэра за 8 месяцев работы. За это время трудно что-либо сделать, тем более когда мы имеем дело с федеральными промахами, – заявил лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков.

Одним из промахов властей, в том числе и областных, Анатолий Грешневиков назвал провал федеральной целевой программы по расселению ветхого жилья. Но если обратиться к цифрам, то можно увидеть, что за прошлый год из аварийного и непригодного для проживания жилья было переселено свыше 1200 человек, они вряд ли согласятся со словами о провале. А вот что думают горожане о ремонте дорог в Ярославле, красноречиво свидетельствуют множество автомобилей с надписями «Плачу налоги – где дороги?» и акции по посадке картошки в ямы на шоссе.

– Мы за народную оценку работы мэра, – провозгласил на пресс-конференции председатель ярославского отделения «Гражданской платформы» Михаил Писарец.

Как ее оценивают ярославские предприниматели продемонстрировали их митинги, где представители мелкого и среднего бизнеса протестовали против резкого повышения городских налогов.

На пресс-конференции лидеры оппозиции заявляли о поддержке мэра Ярославля, однако в муниципалитете фракции «Справедливой России», «Гражданская платформы» и КПРФ отказались принимать участие в голосовании по оценке работы главы города.  

Представители городской власти уже заявляли, что, возможно, будут оспаривать в суде неуд, выставленный депутатами Евгению Урлашову. Политологи отмечают, что команде мэра стоило бы научиться договариваться со своими оппонентами и находить компромиссные решения. Умение договариваться – одно из главных качеств политика, которым Евгений Урлашов, несомненно, является. Однако пока эксперты отмечают у ярославского градоначальника только тягу к жесткой критике, причем порой не обоснованной. Не так давно суд обязал мэра Ярославля извиниться перед председателем областной Думы Ильей Осиповым и выплатить ему штраф.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t3m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость