Главное:
В Ярославской области заложен храм в честь полета Валентины Терешковой

В Ярославской области заложен храм в честь полета Валентины Терешковой

В селе Никульском Тутаевского района 16 июня заложен первый камень православного храма в честь 50-летия полета в космос Валентины Терешковой. Церковь будет возведена неподалеку от деревни, где родилась первая женщина-космонавт.

– Сегодня я с особым чувством вернулась сюда, на родину. Благодарю вас за то, что вы все здесь собрались, за то тепло, которое вы мне дарите. Космонавты любят Ярославскую землю и, уверена, будут приезжать в этот храм, – отметила виновница торжества Валентина Терешкова.

В церемонии закладки памятного камня приняли участие почетные гости из Москвы. В первую очередь поздравить свою коллегу со знаменательной датой приехали космонавты Сергей Крикалев, Юрий Ланчаков, Валерий Токарев, а также артист Иосиф Кобзон и другие звезды эстрады. 

– Торжественные мероприятия в честь полета Валентины Владимировны проходят не только в России, но и за рубежом. Однако центром торжеств, несомненно, является Ярославская область. С нашим регионом Валентина Владимировна никогда не разрывала связь, всегда относилась и относится к нам с душой, помогает в решении разных вопросов, – заявил заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков.

После молебна на месте будущего храма участники церемонии побывали в местном музее космонавтики и посетили точную копию дома, в котором когда-то родилась Валентина Терешкова. Также в Никульском в память о полете ярославской Чайки состоялось гашение конверта с литерной маркой.

В воскресенье, 16 июня, во всем мире отмечается юбилей со дня полета Валентины Терешковой в космос. За почти трое суток своего космического путешествия, состоявшегося в 1963 году, она сделала 48 витков вокруг Земли и навсегда вошла в историю как первая женщина-космонавт.
 
Сейчас Валентина Терешкова является депутатом Госдумы, где занимает пост заместителя главы комитета по международным делам.
Фото Вячеслава Юрасова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t51/
Валентина Терешкова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость