Главное:
ФОТО: у Ярославского планетария открыли Аллею звезд

ФОТО: у Ярославского планетария открыли Аллею звезд

Возле культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой (Ярославский планетарий) была открыта Аллея звезд в честь 50-летия со дня полета в космос первой женщины-космонавта.

Отныне любой желающий сможет, как говорят авторы проекта, пожать руку космонавтам. Пока что на аллее только три отпечатка рук. Они принадлежат Валентине Терешковой, Валерию Быковскому и Алексею Леонову. Однако теперь дан ход новой традиции, и все космонавты, приезжающие в Ярославль, будут оставлять слепки своих ладоней, которые потом отольют в бронзе и разместят на аллее.

После церемонии открытия аллеи Валентина Терешкова посетила планетарий в компании руководства Ярославской области и других почетных гостей торжества.

– Мы получили уникальную возможность разделить этот большой праздник с Валентиной Владимировной. Все 50 лет она трудились на благо Ярославля и Ярославской земли. Все ярославцы благодарны ей за заботу о нашей земле, – подчеркнул губернатор области Сергей Ястребов.

Ранее 16 июня в Тутаевском районе, недалеко от деревни, где родилась первая женщина-космонавт, был заложен первый камень храма в честь юбилея ее полета в космос.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t52/
Валентина Терешковапланетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость