Главное:
Алексей Леонов: «Работу, которую проделала Терешкова за 50 лет, я бы не сделал»

Алексей Леонов: «Работу, которую проделала Терешкова за 50 лет, я бы не сделал»

Поздравить Валентину Терешкову с 50-летием полета в космос в Ярославль приехали ее друзья, прославленные летчики-космонавты. В их числе и легендарный Алексей Архипович Леонов, который первым в истории человечества вышел в открытый космос.

– Первый раз я был в Ярославле как раз в 1963 году с Гагариным, когда в городе приветствовали Валентину Терешкову, – рассказал на торжественном вечере в Волковском театре Алексей Леонов. – С тех пор за эти 50 лет многое произошло, но я могу сказать одно: вы вырастили большого патриота на своей земле. Она остается неизменной в любви к своему маленькому отечеству. Ту гигантскую работу, которую Терешкова проделала за 50 лет, я бы не сделал. Сегодня ярославцы увидели в небе то, что связано с авиацией и космонавтикой, почувствовали гордость за свою страну. Надеюсь, нынешнее поколение навсегда оставит в памяти то, что они видели здесь.

Масштабные торжества, посвященные 50-летию полета в космос ярославны Валентины Терешковой, прошли 16 июня в селе Никульском, Ярославском планетарии, на Стрелке, в КЗЦ «Миллениум» и завершились праздничным концертом в театре имени Волкова.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t58/
Валентина Терешкова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость