Главное:

В Ярославской области создали совет по правам пациентов

На заседании правительства Ярославской области о ходе реализации на территории региона федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд. 

В ведение области были переданы 60 муниципальных учреждений здравоохранения, что привело к улучшению оперативности управления отраслью и реагирования на различные ситуации. Также это позволило создать единую систему оценки работы всех учреждений здравоохранения региона, включая оценку деятельности руководителей. 

Активно в Ярославском регионе развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи. Она оказывается уже по 19 профилям в 7 лечебных учреждениях. В этом году медуслуги по высоким технологиям получат более 5 тысяч пациентов на сумму почти в 500 миллионов рублей.

– Большое значение уделяется охране здоровья матери и ребенка. С 2004 года у нас в области внедряется трехуровневая модель оказания помощи женщинам и детям, в 2011 году введен перинатальный центр, в 2012 году он вышел на проектную мощность. Заработали круглосуточные бригады детских реаниматологов, имеются реанимобили. За последние два года для районов приобретены 82 машины «скорой помощи», оборудованные системой ГЛОНАСС, – рассказывает Сергей Вундервальд.

По-прежнему  в области существует дефицит медицинских кадров, однако делается все для того, чтобы свести его к минимуму. В прошлом году было заключено 29 договоров с молодыми медиками, готовыми работать на селе при условии стимулирующей выплаты в размере одного миллиона рублей. В 2013 году аналогичным образом на село привлекут еще пятерых специалистов.

– Ежегодно на всевозможные выплаты медицинским работникам по отдельным постановлениям выделяется более 100 миллионов рублей. В муниципальных образованиях врачам приобретается жилье: в этом году куплено 22 квартиры на 40 миллионов рублей. Эта мера поддержки будет работать еще 2 года, – заверил Сергей Вундервальд. 

Но чтобы рассчитывать на средства по данной программе, районы также должны проявлять инициативу.

– Я призываю глав муниципальных образований направлять нам свои пожелания по участию в различных программах, связанных со здравоохранением, чтобы мы могли учесть их при формировании бюджета на 2014 год, – подвел итог первой части заседания правительства губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Также в Ярославской области при департаменте здравоохранения создан совет защиты прав пациентов. В его полномочия входит обсуждение правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав пациентов, подготовка предложений по совершенствованию лечебной системы.   

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tni/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость