Главное:
Досье на участников уголовного дела мэра Ярославля Евгения Урлашова

Досье на участников уголовного дела мэра Ярославля Евгения Урлашова

«Ярославский Регион» собрал сведения об участниках уголовного дела мэра Ярославля Евгения Урлашова. По версии следствия, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин и глава «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен вымогали 14 миллионов рублей у главы компании «Радострой», депутата муниципалитета Ярославля Сергея Шмелева. Кроме того, в Следственном комитете полагают, что в деле был посредник Андрей Захаров. 
 
Евгений Робертович Урлашов 
 
Мэр Ярославля
 
 
Родился в Ярославле 16 июля 1967 года. На выборах 1 апреля 2012 года был избран мэром Ярославля.
 
С 1985 по 1989 год Евгений Урлашов служил в пожарных войсках. После армии поступил на юридический факультет ЯрГУ имени Демидова и окончил его в 1998 году.
 
В 2004 и 2008 годах Урлашова избирали в муниципалитет Ярославля от 36-го избирательного округа Фрунзенского района. С 2005 по 2008 год он руководил фракцией «Новый город», был заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.
 
С 2008 года Евгений Урлашов состоял в партии «Единая Россия», но в 2011 году вышел из нее и в выборах мэра участвовал уже как независимый кандидат.
 
Не женат. Воспитывает дочь.
 
 
Дмитрий Александрович Донсков
 
Заместитель мэра Ярославля
 
 

Родился в Волгограде 17 июня 1977 года. В 1999 году стал помощником депутата Ярославской областной Думы и был им до 2001 года. 
 
В 2000 году Дмитрий Донсков окончил юридический факультет Ярославского государственного университета имени Демидова по специальности «Юриспруденция». Окончив университет, поступил в аспирантуру и преподавал на кафедре уголовного права и процесса.
 
С 2003 по 2008 год Дмитрий Донсков был помощником депутата Государственной думы. В 2008 году был избран депутатом муниципалитета города Ярославля.
 
В апреле 2012 года назначен заместителем мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города. 
 
Женат. Воспитывает дочь.
 
 
Максим Валерьевич Пойкалайнен
 
Директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля
 
 
На сайте школы № 3 Ростова Ярославской области сообщается о том, что в 1997 году Максим Валерьевич Пойкалайнен окончил школу с золотой медалью. 
 
В 2005 году Максим Пойкалайнен защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ценностные ориентации школьников как фактор адаптации к условиям социальной среды» в Костромском государственном университете имени Некрасова.
 
Отец Максима Пойкалайнена Валерий был главой Ростовского района. В 2008 году Пойкалайнен-старший получил четыре года условно с испытательным сроком два года за превышение должностных полномочий при предоставлении жилья.
 
Максим Пойкалайнен женат, имеет двоих детей.
 

 

Алексей Лопатин

Советник мэра Ярославля

Алексей Лопатин родился в Ярославле в 1983 году. Окончил Ярославский государственный университет имени Демидова по специальности «Политология», получил степень кандидата политических наук.

В 2004 – 2006 гг. был руководителем аппарата фракции муниципалитета Ярославля «Новый город». С 2006 по 2008 гг. занимал должность коммерческого директора футбольного клуба «Шинник».  С 2008 по 2009 год работал заместителем коммерческого директора рыбинского предприятия «Русская механика», затем в информационно-аналитическом управлении компании «Центр энергоэффективности «Гипрокоммунэнерго».

В апреле 2012 года назначен советником мэра Ярославля.

Не женат.

 
Сергей Вениаминович Шмелев 
 
Глава компании «Радострой», депутат муниципалитета Ярославля от «Единой России»
 
 
Сергей Шмелев родился 23 декабря 1971 года в Ярославле. 
 
Учился в Ярославской государственной медицинской академии, но не окончил ее. В 2012 году был избран депутатом муниципалитета Ярославля от партии «Единая Россия». Является членом постоянных комиссий по бюджету, финансам и налоговой политике и по экономике, муниципальной собственности и развитию города.
 
Шмелев является директором компании «Радострой», которая с января 2013 года отвечает за уборку ярославских улиц. У компании неоднократно возникали конфликты с мэрией Ярославля – руководство города было недовольно тем, как подрядчик выполняет свои обязательства. Несмотря на это, в июне «Радострой» выиграл аукцион на уборку города во втором полугодии 2013 года.
 
Женат.
 
 
Андрей Захаров
 
Сведений об Андрее Захарове крайне мало. Известно лишь, что ему 34 года и он предприниматель. На его странице в Facebook среди друзей значится помощник мэра Ярославля Алексей Лопатин. Следователи считают, что Захаров был посредником по передаче взятки Урлашову.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tpv/
дело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость