Главное:

Ярославцам помогут рассчитать квартплату

Для каждого ярославца тема расчета или начисления квартплаты достаточно актуальна. Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, необходимо понять, за что мы  платим. Для повышения уровня осведомленности ярославского населения в вопросах, связанных с особенностями формирования платы за жилищно-коммунальные услуги, заместитель директора департамента энергетики, топлива и регулирования тарифов  Андрей Лукашов провел  практический семинар для СМИ по теме «Как правильно читать и понимать квитанцию по оплате жилищных и коммунальных услуг».

Андрей Лукашов подробно разъяснил присутствующим каждую строку в импровизированной квитанции за жилищно-комунальные услуги, рассказал о необходимом минимуме информации на ней, затронул тему о списке обязательных работ. Также он подробно объяснил разницу между жилищными и коммунальными услугами. Первые могут контролироваться самими собственниками путем выбора работ по содержанию и текущему ремонту. Прозвучала также информация о повышении квартплаты на 12 % с 1 июля 2013 года.

Со стороны слушателей семинара прозвучал вопрос, касающийся начислений на общедомовые нужды по электроэнергии.

– Если многоквартирный дом обеспечен приборами учета на общедомовые нужды, то плата идет за фактически израсходованный ресурс. При этом законодательство указывает, что потери не должны списываться за счет жильцов, а полностью ложатся на плечи УК, – пояснил законодательные нормы Андрей Лукашов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tqi/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость