Главное:

В Ростове прошел съезд муниципальных образований Ярославской области

Перед началом очередного съезда муниципальных образований главы районов приняли участие в работе двух секций, на которых обсуждались вопросы территориального развития Ярославской области. Среди них: перспективные точки роста и оптимизация инфраструктуры, а также оптимизация системы работы органов местного самоуправления в современных условиях.

В начале съезда губернатор Ярославской области Сергей Ястребов представил собравшимся «Стратегию развития региона до 2025 года».

– Сегодня Ярославский регион – один из развивающихся регионов ЦФО, мы имеем приличные показатели по многим направлениям, и необходимо сохранять эту тенденцию. Согласно стратегии развития области в ближайшие годы мы должны сделать наш регион 10-м по качеству и уровню жизни и 20-м по ВРП. Сейчас по качеству жизни мы занимаем 13-е место, – заявил глава региона.

Задачи перед областью стоят большие: необходимо добиваться перелома в демографии, чтобы рождаемость наконец превысила смертность населения; увеличения продолжительности жизни до 75 лет; снижения количества социальных сирот.

– Началась модернизация системы здравоохранения, решается вопрос привлечения в сельскую местность молодых врачей. Необходимо привлекать в регион дополнительные инвестиции. Для инвесторов наша область выглядит заманчиво: согласно оценке Всемирного банка мы находимся на 8-м месте по инвестпривлекательности, – пояснил Сергей Ястребов.

Также на съезде выступили председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кирдяев и заместитель министра регионального развития РФ Светлана Иванова.

– Я довольно продуктивно пообщался с коллегами, приехавшими на съезд, было задано много жизненных и действительно важных для района вопросов. Самая важная сейчас задача, которая стоит перед нами, – сделать так, чтобы наши полномочия совпадали с финансовыми возможностями, тогда многие вопросы просто снимутся. Мы не хотим, чтобы нам давали дотации, субвенции и субсидии, мы хотим, чтобы местные налоги оставались на местах и мы могли их распределять, – сказал Виктор Кирдяев.

В разговоре с ним главы органов местного самоуправления затронули и вопрос, касающийся НДФЛ.

– Я считаю, что было бы правильно оставлять для местного самоуправления хотя бы 50 % от НДФЛ, – ответил Виктор Борисович.

Светлана Иванова также затронула ряд проблем, которые волнуют представителей муниципальных образований.

– Это и повышение финансовой самостоятельности муниципальных образований, и вопросы кадровой обеспеченности. Необходимо отметить, что проблема избыточного внимания контролирующих органов не раз отмечалась как одна из наиболее острых. Представители муниципалитетов неоднократно обращали внимание на то, что проверки носят не системный характер, а санкции превышают возможный объем бюджетных ассигнований. Несомненно, контроль должен осуществляться, но нельзя, чтобы он мешал качественному решению вопросов местного значения, – считает Светлана Иванова.

После того, как выступили все докладчики, началась торжественная часть мероприятия. Отличившиеся главы муниципальных образований были награждены почетными грамотами.

Видео телекомпании НТМ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tql/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость