Главное:
ФОТО: в Ярославской области вручили медали «За любовь и верность»

ФОТО: в Ярославской области вручили медали «За любовь и верность»

В понедельник, 8 июля, в честь Дня семьи, любви и верности на торжественном приеме в правительстве Ярославской области чествовали самые прочные и счастливые пары. Многие из них прожили в законном браке более полувека и уже отметили золотую свадьбу.

– Сегодня мы отмечаем большой праздник – День семьи, любви и верности. Это те понятия, которые отражают суть человеческой жизни, – обратился к супружеским парам губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Государство все больше внимания уделяет семье, семейным ценностям, и мы стараемся их передавать следующим поколениям. Спасибо вам за те примеры любви, уважительного отношения друг к другу, которые вы показываете своей совместной жизнью.

О христианских традициях брака как малой домашней церкви напомнил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

– В чем секрет семейного счастья? В любви и терпении. Поначалу, когда мы только встретились и прониклись нежными чувствами друг к другу, важнее было первое, а после десятилетий семейного союза, пожалуй, второе. Ничто так не укрепляет брачные узы, как умение уступать, желание помогать друг другу и чувство сопричастности своей семье, – делится своими мыслями Марина Юрьевна Моторнова. В своем супруге Владимире Игоревиче она души не чает: «Володя – очень надежный, отзывчивый, замечательный семьянин, обожает нашу дочь и внучек». А он ей в тон: «Марина красивая, готовит вкусно, меня во всем поддерживает. У нас все хорошо».

Чета известных российских актеров-москвичей Александр Александрович Голобородько и Светлана Иосифовна Шершнева наряду с другими участниками фестиваля «Созвездие» праздник 8 июля отмечает в Ярославле.

– В молодости мы пылаем от страсти, потом на первое место выходят взаимное уважение, совместная работа, дети, дом. Когда-то, поздравляя старших друзей с золотыми свадьбами, я думал, что до этой судьбоносной вехи далеко-далеко. Но вот и мы с женой прожили вместе 50 лет. И это время пролетело для меня так быстро, что я даже и не заметил, – рассказывает президент фестиваля «Созвездие» Александр Голобородько. – Оглядываясь вокруг, я вижу немало людей, которые в браке добрых полвека. И они совсем не старики, а нормальные мужики и девушки. Конечно, есть по натуре люди-однолюбы. Но, думаю, большую часть пар скрепляет божий и человеческий нравственный закон. Или привычка – я и в этом не вижу ничего плохого. Один мой приятель шутит, что он пессимист и не видит необходимости волочиться за другими женщинами, потому что отнюдь не уверен, что вторая жена будет лучше первой. (Мой собеседник заразительно смеется). А если серьезно, о том, что такое семейное счастье, можно долго спорить, это вопрос философский. По-моему, это не мгновение блаженства, а долгий путь рука об руку к какой-то высокой цели.

Видео Рыбинск-40

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2trv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость