Главное:
Человек-змея Мухтар Гусенгаджиев: «Весь мир под тебя не подстроится»

Человек-змея Мухтар Гусенгаджиев: «Весь мир под тебя не подстроится»

В Ярославль побывал самый гибкий человек планеты. Мухтар Гусенгаджиев  выступил в параде рекордсменов в ярославском цирке. В следующем году Мухтару исполняется 50 лет, при этом на арене он показывает умопомрачительные вещи, повторить которые сможет не каждый подготовленный молодой спортсмен. Его называют человеком-змеей, при этом в детстве он не отличался сверхгибкостью, а серьезно тренироваться начал в 23 года. Рекордсмен из Книги рекордов Гиннесса успел поработать в Цирке дю Солей, написать книгу, а российский кинозритель его легко узнает по ролям в фильмах «Платон», «Кулагин и партнеры», «Медвежья охота» и другие.

– Не перечислить всех мест, где вы за свою жизнь успели поработать: и Цирк дю Солей, и шоу в Лас-Вегасе. Как на этом фоне выглядит российский цирк?

– Я успел поработать в очень многих шоу. Российский цирк, особенно в регионах, часто находится в упадке. В Ярославле я был приятно удивлен состоянием цирка. Но больше всего меня поразило, что кроме развлекательной функции учреждение берет на себя работу со стрессовыми детьми. Значит, не все потеряно в России.

В 1998 году Мухтар Гусенгаджиев попал во всемирную Книгу рекордов Гиннесса «Лос-Анджелес-98» как самый гибкий человек на планете. 

– У вас невероятно плотный график работы, при этом вы всегда на позитиве. В чем секрет?

– Все довольно просто. Весь мир под тебя не подстроится, нужно учиться жить с ним в гармонии. Поэтому чем больше у человека сфер для самореализации, тем лучше он переживает стрессовые ситуации. Вот простой пример: если у автомобиля будут треугольные колеса, то он едва ли поедет; если у колеса будет четыре грани, то с трудом, но поедет; если 8 – то езда будет лучше; если 16 – то еще лучше… Поняли аналогию?

– Поняла. А у вас сколько граней?

– Я всю жизнь занимаюсь самообразованием. У меня очень много хобби: люблю на гитаре играть, пишу книги, совсем недавно вышла одна, снимаюсь в кино, изучаю историю Москвы, провожу семинары, выступаю, знаю 6 языков…

В фильме «Платон» Мухтар Гусенгаджиев сыграл загадочного олигарха Абдула

– А в жизни вам все эти знания пригодились?

– В моей жизни все закономерно. Когда я в 23 года начал развивать гибкость, мне все говорили, что уже поздно, что в мире много людей с потрясающей гибкостью, но я никого не слушал, просто занимался. Благодаря тренировкам я смог создать свой номер, который приняли в цирковую программу, затем начались гастроли – я получил возможность учить языки. Затем меня начали приглашать в кино. Сейчас за моими плечами уже больше 30 ролей.

– Почему именно гибкость стали развивать?

– Вы знаете, меня однажды так взбесило, что я в 23 года не могу достать до пола руками, не согнув колени, что я стал ежедневно тренироваться. Теперь я легко достаю до пола локтями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tsm/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость