Главное:

В инфекционной больнице Ярославля увеличили число коек из-за менингита

В Ярославле сложилась неблагополучная ситуация по менингиту. Наибольший подъем заболеваемости зафиксирован в Красноперекопском районе города. По два-три случая заболеваний энтеровирусной инфекцией имеется в детских садах № 144, 180, 60, 163, 62, 210, 213.

Тяжелых случаев протекания серозного менингита и смертельных инцидентов из-за менингита в Ярославской области не зафиксировано. Болезнь протекает со средней степенью тяжести. Вместе с тем врачи диагностируют рост количества заболевших. Если с 3 по 10 июня зарегистрировали два случая серозного менингита, то через месяц, с 1 по 7 июля, – 28 случаев заражения. По данным на 8 июля, зафиксировано 46 случаев ЭВИ в виде серозных менингитов во всех районах Ярославля, кроме Ленинского.

Для сравнения: в прошлом году во всей Ярославской области зафиксировали 52 случая заболевания менингитом. Последний крупный всплеск заболевания был в 2008 году, когда число больных достигло 200 человек, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

По данным Роспотребнадзора по Ярославской области, 36 % больных заразились энтеровирусной инфекцией через купание в воде, 20 % – через непосредственный контакт, 13 % – из-за некипяченой воды. В остальных случаях фактор передачи вируса установить не смогли.

Ранее управление Роспотребнадзора по региону усилило контроль за качеством питьевой воды и за состоянием воды в водоемах для купания. В начале июня ведомство запретило купаться в Ярославле.

Всех больных с диагнозом «серозный менингит» госпитализируют в областную инфекционную больницу № 1 Ярославля. Из-за обострения эпидемиологической ситуации в больнице дополнительно установили 35 коек.

Фото Андрея Климушкина из Facebook

Как не заболеть менингитом

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tuc/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость