Главное:
Глава Ярославского облизбиркома сделал прогноз по явке на выборах

Глава Ярославского облизбиркома сделал прогноз по явке на выборах

Председатель избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев рассказал о том, как проходит выдвижение кандидатов в депутаты облдумы.

– Все избиркомы уже приступили к работе, я лично проехал по районам и проконтролировал это, – заявил Денис Васильев. – Участковые избирательные комиссии уже сформированы, остались только резервные места. Финансирование поступило в полном объеме – это 72 миллиона рублей, меньше, чем на президентских выборах.

Отметил Денис Васильев и некоторые тенденции в текущей избирательной кампании. За две недели на выборы заявились всего семь самовыдвиженцев. Это гораздо меньше, чем на предыдущих кампаниях, однако в избиркоме связывают столь незначительное число самовыдвиженцев с большим числом партий, выставляющих свои списки.

Кроме того, уже восемь партий провели собрания по выдвижению кандидатов. Две из них уже подали документы в избирком – ЛДПР и Демократическая партия России. Нарушений при выдвижении кандидатов пока не выявлено.

– По нашей информации, в выборах точно примут участие около 20 партий, – поделился прогнозом Денис Васильев. – При этом явка будет не намного выше 20 %. Это связано в первую очередь с тем, что большая часть жителей Ярославской области проживает в городах, а явка среди городского населения традиционно достаточно низкая.

Что касается самого проведения голосования, в Ярославле, как и на муниципальных выборах, на всех участках будут установлены видеокамеры. Кроме того, в распоряжении областного избиркома есть 301 комплекс обработки избирательных бюллетеней. 247 КОИБов будут стоять на участках в Ярославле, еще 20 – в Переславле. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tul/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость