Главное:

Деньги на расселение ветхого жилья в Ярославской области придут на следующей неделе

В среду, 17 июля, с обнадеживающей новости началась видеоконференция в правительстве Ярославской области с главами муниципальных образований по вопросу реализации программы расселения аварийного жилья. 

– Вчера были окончательно урегулированы все вопросы по федеральному софинансированию этой программы. Надеемся, что уже в четверг правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрит наши заявки. В этом случае еще через неделю средства придут в регион, – порадовала заместитель директора областного департамента строительства Анна Огурцова.

Денег фонда в муниципальных образованиях очень ждут. Например, Большесельский район уже заключил муниципальные контракты с застройщиками о приобретении квартир для переселяемых из ветхих домов жителей. Как только новое жилье будет оплачено, в него переедут новоселы.

– Большесельский район у нас в лидерах, – добавила Огурцова. – Его программа в объеме около 9,3 миллиона рублей, на которые приобретается 274,6 кв. м жилья, уже в ближайшее время будет выполнена.

Впрочем, дома возводятся практически во всех городах и районах. Так что местным властям стоит поторопиться решить все необходимые процедурные вопросы. К примеру, в Первомайском районе по программе предстоит расселить 95 квартир, а в Ярославле – 398, в которых проживают 996 человек.

– Мы обращаем внимание участников видеоконференции на необходимость рационального определения начальной цены квартир,  –  сообщила Анна Огурцова. – Для того чтобы по поручению президента расселить все жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года, требуется как минимум 4 миллиарда 800 миллионов рублей. А  в нашем распоряжении пока около 3 – 3,5 миллиарда. Поэтому в целях экономии бюджетных средств мы ввели механизмы определения стартовой цены по сделкам прошлых лет, по данным государственной статистики либо на основании экспертизы смет.

Еще один важнейший вопрос, который был рассмотрен на конференции, – контроль за качеством возводимого жилья.

– Мы требуем обязательной экспертизы домов, где применяются быстровозводимые конструкции с некапитальным конструктивом, и рекомендуем застройщикам привлекать в качестве технического надзора предприятия, подведомственные департаменту строительства. А муниципальным образованиям рекомендовано периодически проводить осмотр строящихся зданий, чтобы они строго соответствовали проектной документации, – заявила Анна Огурцова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2u1o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость