Главное:
Евгения Урлашова отстранили от должности мэра Ярославля

Евгения Урлашова отстранили от должности мэра Ярославля

Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, отстранили от должности мэра Ярославля. Такое решение принял в четверг, 18 июля, Басманный суд Москвы. С ходатайством об отстранении мэра от должности в суд обратился Следственный комитет.

Как сообщает «Интерфакс», следствие и прокурор аргументировали свое требование отстранить Евгения Урлашова от должности тем, что, будучи мэром, он может влиять на своих подчиненных и ход расследования. Адвокат возразил, что, находясь под арестом, Евгений Урлашов не может оказывать влияние на свидетелей, проходящих по делу.

– Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей  Ярославля. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме. Помимо этого Урлашов будет лишен административного ресурса в случае намерения оказать возможное давление на следствие, – прокомментировал вынесенное судом решение официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, что Евгений Урлашов находится под арестом в СИЗО «Матросская тишина» в Москве, куда его этапировали в ночь на 16 июля. Также в Москву перевезли двух других фигурантов дела – главу «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максима Пойкалайнена и предпринимателя Андрея Захарова. Все они обвиняются во взяточничестве, причем Пойкалайнен и Захаров сотрудничают со следствием.

Обязанности Евгения Урлашова на посту мэра временно исполняет его заместитель Александр Нечаев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2u2k/
дело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость