Главное:

Утверждена концепция народного правительства Ярославской области

 
В среду, 24 июля, на заседании правительства Ярославской области была утверждена концепция региональной системы народного правительства.
 
– Концепция региональной системы народного правительства разработана по поручению губернатора в рамках подготовки «Народной стратегии Ярославии». Она даст возможность экспертам, организациям и гражданам принимать активное участие в выработке и принятии важных решений органами исполнительной власти, – отметил представлявший концепцию заместитель губернатора Александр Грибов.
 
Систему народного правительства планируется внедрять через общественные советы при главе региона и органах исполнительной власти, а также публичные слушания, общественные наблюдательные комиссии и общественные приемные. Одним из механизмов общественного взаимодействия станет портал народного правительства, который уже запущен в тестовом режиме в рамках областной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти».
 
При помощи портала народного правительства жители региона смогут включиться в обсуждение законопроектов, в экспертизу проектов нормативно-правовых актов, участвовать в разработке «Народной стратегии Ярославии», войти в областной реестр экспертов. Для того чтобы внести свою лепту в развитие региона, необходимо зарегистрироваться на сайте любым из способов: с помощью электронной почты и номера мобильного телефона, своего логина и пароля с сайта gosuslugi.ru, через профиль в социальных сетях.
 
Пользователь, пройдя процедуру регистрации на сайте, получает возможность комментировать и дополнять предложениями материалы, представленные для обсуждения в разделе «Народная стратегия Ярославии». Зарегистрированный пользователь также сможет оценивать и обсуждать предложения других экспертов, повышая или снижая рейтинг того или иного предложения. Предложения, которые получат в итоге максимальный рейтинг, будут рассматриваться в рамках формирования стратегии развития региона. Таким образом, власть получает не просто линейный список предложений, а экспертно проработанный и одобренный топ-лист идей, поддержанный большим количеством участников.
 
Сейчас на портале регистрируются люди, привлеченные правительством области к первому этапу разработки стратегии: представители высшей школы, бизнеса, общественных объединений, отраслевые эксперты, откликнувшиеся на предложение губернатора области включиться в разработку программного для региона документа. Это порядка ста двадцати человек, приглашенных поименно. Однако это только начало.
 
– Мы заинтересованы в максимально обширном вовлечении людей, способных давать конструктивные предложения по вопросам развития региона, и приглашаем к участию в разработке народной стратегии всех жителей Ярославской области, – заявил начальник управления стратегического планирования правительства Ярославской области Дмитрий Гражданов.
 
Он отметил, что портал народного правительства призван стать чем-то вроде «кадрового инкубатора». Участвуя в обсуждениях, став народным экспертом, тот или иной житель региона, безусловно, будет замечен на уровне правительства области, получит возможность войти в отраслевые общественные советы при органах власти и быть привлеченным к выработке управленческих решений по социально значимым направлениям развития региона. Региональная система народного правительства, утвержденная на заседании правительства, концептуально предполагает и такие формы участия граждан в вопросах регионального управления.
 
В ближайшее время будет осуществляться доработка сайта, после чего он станет полноценной государственной информационной системой, введенной в промышленную эксплуатацию.
 
Видео телекомпании НТМ

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2u9t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость