Главное:

Опубликована программа празднования Дня ВМФ в Переславле

В Переславле-Залесском готовятся отметить День Военно-морского флота России. 28 июля праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках города: в устье реки Трубеж, в музее-усадьбе «Ботик Петра I», на улице Плещеевской и на берегу озера напротив села Городище. В этот день будут вспоминать не только о современной мощи Военно-морского флота, но и о том, как он зарождался при Петре I на берегу Плещеева озера.

На сегодняшний день сохранились только два судна, входивших в переславскую потешную флотилию первого русского императора. Ботик Петра I находится в Санкт-Петербурге, бот «Фортуна» – в Переславле-Залесском. Он основа коллекции музея-усадьбы «Ботик Петра I», который отмечает в этом году свое 210-летие. Этому посвящен III фестиваль исторических клубов «Российскому флоту быть! или Императорский праздник с видом на озеро!».

Специально к праздничному дню в Белом дворце музея-усадьбы откроется новая выставка «Царь приехал!», посвященная 400-летию дома Романовых.

Официальное открытие праздника намечено на час дня. Затем жители и гости города смогут насладиться театрализованным представлением, презентацией исторических клубов и выступлением танцевальных и музыкальных коллективов. Завершится праздник файер-шоу.

Программа празднования Дня Военно-морского флота в Переславле-Залесском

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ucj/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость