Главное:

В Ярославской области пообещали в срок завершить подготовку к учебному году

Не за горами 1 сентября, и у ярославцев возникает резонный вопрос о готовности образовательных учреждений к началу учебного процесса. Прокомментировать ход подготовки школ «Ярославский Регион» попросил первого заместителя директора областного департамента образования Ольгу Калугину.
 
 – Подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году идет в соответствии с утвержденным планом. В этом году в связи с реализацией президентской программы по модернизации общеобразовательных учреждений как никогда наблюдается большой приток федеральных средств на поддержку образования: свыше 115 миллионов рублей будет освоено на нужды наших учреждений в самое ближайшее время, – поясняет Ольга Калугина.
 
Речь идет как о капитальном, так и о косметическом ремонте (прежде всего ремонте кровельного полотна), доукомплектовании материально-технической базы (в том числе приобретении специального оборудования для пищеблоков), реализации таких целевых программ, как «Доступная среда» и «Энергосбережение», во всех муниципальных районах области.
 
Так, например, в рамках программы «Доступная среда» в школах возводятся специальные пандусы и дополнительные туалеты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно программе по энергосбережению осуществляется активная замена оконных блоков в общеобразовательных учреждениях региона.
 
По словам Ольги Калугиной, один из самых важных вопросов, который департамент образования намеревается решить в новом учебном году, – это обеспечение безопасности образовательных учреждений. Прежде всего, речь идет об установке специальных ограждений и проведении мероприятий по противопожарной безопасности.
 
На вторник, 30 июля, намечено селекторное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений на местах, на котором пойдет речь о промежуточных итогах подготовки к новому учебному году. Вполне возможно, что на совещании будут определены отстающие, однако план приема объектов ожидается завершить к 15 – 20 августа во всех общеобразовательных учреждениях без исключения.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ue2/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость