Главное:

Ректор ЯрГУ Александр Русаков: «Региональные вузы стали конкурировать с московскими»

Ректор ЯрГУ Александр Русаков и ответственный секретарь приемной комисии Евгений Бережной в эфире программы «Сегодня. Live» рассказали об итогах зачисления абитуриентов.

Евгений Бережной подчеркнул, что в этом году в университет пришло почти 3 тысячи абитуриентов. А ректор Александр Русаков рассказал о самом популярном предмете, который выбирают в качестве ЕГЭ.

– По-прежнему обществознание – самый популярный предмет, потому что он позволяет попадать и на экономический, и на юридический факультет, – пояснил Александр Русаков. – Действительно, аншлаг там существует, но я хочу сказать, что и специальности, связанные с компьютерными технологиями, и направления, которые связаны с филологией, тоже пользуются большим и устойчивым спросом.

Отмечая особенности ЕГЭ, Александр Русаков подчеркнул, что сейчас региональные вузы стали конкурировать с московскими и даже международными и сложилась такая ситуация, когда не вузы определяют рынок абитуриентов, а сами абитуриенты. При этом Александр Русаков напомнил, что далеко не все московские вузы являются элитными, и отметил, что стремление непременно поступить в Москву не слишком хорошо для региональной кадровой политики.

Евгений Бережной отметил, что всего в ЯрГУ имени Демидова 758 бюджетных мест на бакалавриате для всех образовательных программ. 

На вопрос о портрете современного студента Демидовского университета Александр Русаков ответил, что это позитивный человек, занимающийся спортом или готовящий «Студенческую весну», обязательно сидящий в социальных сетях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ue6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость