Главное:

В депутаты Ярославской областной Думы выдвинулось 1116 человек

На 50 мандатов депутатов Ярославской областной Думы в настоящее время претендует 1116 человек. 
 
– В списках 23 политические партии, которые подали документы на регистрацию, 835 кандидатов. На 25 мандатов по одномандатным округам претендует 281 кандидат. Это и выдвиженцы от партий, и самовыдвиженцы. Последних на этих выборах рекордно низкое количество, – заявил председатель избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев. 
 
Свои кандидатуры выдвинуло 36 человек, однако 9 кандидатов по собственной инициативе сошли с дистанции. Правда, потом они же появились в качестве кандидатов от партий. Одному самовыдвиженцу, действующему депутату областной Думы Татьяне Дубровиной, уже отказано в регистрации: в пакете предоставленных ею документов не было справки о наличии или отсутствии имущества за границей.  
 
Из 23 партий, заявивших о своем желании участвовать в выборах, вопрос уже решен по трем: две партии зарегистрированы (ЛДПР и «Демократическая партия России»), одной в регистрации отказано («Союз труда»). 
 
– По данным Сбербанка России, две партии – «Гражданская платформа» и «Умная Россия» – не открывали специальные избирательные счета. Если эта информация подтвердится, несложно предположить, какое решение примут члены избирательной комиссии, – поясняет Денис Васильев. 
 
По словам главы избиркома, партии предпринимателя Михаила Прохорова было дважды отказано в регистрации финансового уполномоченного. 
 
– Сначала в документах была указана избирательная комиссия Ярославля, во второй раз не состыковывались даты. На третий раз финансовый уполномоченный был зарегистрирован и партии выдали разрешение на открытие счета, – поясняет руководитель избиркома. 
 
Теперь предстоит выяснить, что за финансовые бумаги предоставила партия. Не исключен вариант, что будут привлечены и правоохранительные органы.
 
Выборы в Ярославскую областную Думу состоятся 8 сентября.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ufc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость