Главное:
В Ростове продолжается подготовка к юбилею Сергия Радонежского

В Ростове продолжается подготовка к юбилею Сергия Радонежского

В среду, 31 июля, в Ростове прошло выездное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, родившегося на Ростовской земле. Памятную дату будут отмечать в мае 2014 года. 
 
Свой визит в Ростовский район члены организационного комитета, возглавляемого председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым, начали с посещения Троице-Сергиева Варницкого монастыря. Восемь лет назад здесь начали строить храм в честь Сергия Радонежского, возведение которого планируется завершить к началу торжеств. Финансируется строительство за счет епархии. Вместе с тем помощь областного правительства все же потребуется: настоятель монастыря попросил содействия в очистке реки, где когда-то, по преданию, купался Сергий Радонежский. 
 
Члены делегации также посетили ряд объектов, включенных в программу празднования юбилея преподобного: детский сад на 120 мест, строящийся в рамках реализации областной программы «Обеспечение доступности дошкольного образования», а также Большой конюшенный двор. Этот объект культурного наследия восстанавливается из руин. В программе также значится поликлиника.
 
– На конюшенный двор уже из федерального бюджета потрачено порядка 1,2 миллиарда рублей, работы пройдут до 2015 года, но это будет единственное подобное сооружение в России, – заявил Александр Князьков. 
 
Строительство детского сада и поликлиники также входит в свою финальную стадию: первый объект будет сдан не позднее декабря этого года, срок сдачи поликлиники – 2014 год. 
 
– Запланирован ремонт нескольких дорог, в частности, дороги к Троице-Сергиеву Варницкому монастырю. Все вопросы с межеванием, приобретением путепровода уже сняты, проектно-сметная документация будет готова в ноябре. Также запланирован  капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети города, в том числе дворовых проездов. Начнется строительство магистрального канализационного сооружения, – поясняет Александр Князьков. 
 
К празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Ростове также должна закончиться реконструкция стадиона, планируется привести в порядок скверы и парки, благоустроить территорию кладбища и воинского мемориала. 
 
В общей сложности на подготовку к празднованию выделено полтора миллиарда рублей. Из них 750 миллионов из областного бюджета и 750 миллионов из федеральных и внебюджетных средств. 
 
– Разные объекты финансируются по разным программам. Полтора миллиарда рублей будет потрачено на те мероприятия, за которые отвечает Ярославская область. Само празднование стоит не так много, процентов пять от общей суммы затрат. Большая часть средств идет на улучшение социальной жизни горожан. Любой праздник должен оставлять после себя много полезного, – пояснил Александр Князьков.  
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ugh/
700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость