Главное:

Выборы в Ярославскую областную Думу пройдут без «Гражданской платформы»

Список партий, которым отказано в регистрации на выборах в Ярославскую областную Думу, пополнили «Гражданская платформа» и «Умная Россия». Соответствующее решение было принято на заседании областной избирательной комиссии в четверг, 1 августа.
 
По словам председателя Ярославского избиркома Дениса Васильева, «Умная Россия» не создала избирательного фонда партии и не открыла избирательного счета. Как пояснили представители партии, они не до конца разобрались в законодательстве. С «Гражданской платформой» все сложнее.
 
– 29 июля Михаил Писарец (лидер регионального отделения – «ЯР») сдал документы на регистрацию, в том числе финансовый отчет, учет движения средств по счету, уведомление об открытии счета и выписку из лицевого счета партии. Она и вызвала вопросы, – пояснил Васильев.
 
Как  показала проверка, предоставленный в комиссию документ оказался выпиской со счета кандидата от Переславля Евгения Майна. Финансовый уполномоченный «Гражданской платформы» Наталья Семенова в Сбербанк за открытием счета не обращалась.
 
– Ничто не мешало партии назначить несколько финансовых уполномоченных, как это делали другие политические объединения. Причем «Гражданская платформа» настаивала именно на Наталье Семеновой, – объяснил Денис Васильев.
 
На днях, как рассказал председатель избиркома, представители «Гражданской платформы» обратились в избирательную комиссию с просьбой продлить срок подачи докуметов для регистрации, чтобы они смогли открыть счет. В такой просьбе им было отказано.
 
По словам Васильева, партия «Гражданская платформа» с решением об отказе в регистрации списка партии не согласна и намерена обжаловать его в суде. 
 
– В то же время зарегистрированы списки партий «Патриоты России», «Родина» и  «Союз горожан». Ранее было принято решение о регистрации ЛДПР и Демократической партии России. Поэтому с уверенностью можно сказать, что эти пять партий точно примут участие в выборах, – заявил председатель Ярославского избиркома Денис Васильев.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uht/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость