Главное:

На детские сады в Ярославской области поступят деньги из федерального бюджета

Из федерального бюджета на строительство детских садов в Ярославской области поступят 385 миллионов рублей. Соответствующее соглашение между правительством Ярославской области Сергеем Ястребовым и Министерством образования и науки РФ было подписано в конце минувшей недели. Всего в проект с участием федеральных вложений войдут 11 объектов в 8 муниципальных образованиях области.
 
В первую очередь будет завершено строительство садов на улице Доронина в Ярославле и в Мышкине, а также пристройки к детскому саду на улице Архитектурной в Рыбинске. На каждый объект выделено порядка 50 миллионов рублей. Еще 40 миллионов рублей будут потрачены на приобретение современного оборудования и создание в детских учреждениях образовательной и игровой среды. 
 
– Работы на этих объектах продолжались не менее трех лет, проблемы с финансированием были очень серьезные. Теперь с появлением дополнительных средств мы рассчитываем сдать их к началу учебного года, – заявил директор департамента образования области Михаил Груздев.  
 
Таким образом, удастся обеспечить местами 400 малышей. Всего же в этом году детские сады области смогут дополнительно принять 2100 воспитанников, прежде всего, за счет уплотнения имеющихся площадей. При этом число желающих пойти в детский сад уже в этом году – порядка 7000 человек. Из них 1500 человек – дети старше трех лет. 
 
Благодаря федеральным вложениям в нынешнем году будет разработана проектно-сметная документация для еще 18 дошкольных образовательных учреждений, строительство которых начнется в 2014 – 2015 годах. 
 
– Раньше мы даже не мечтали об этом, – признается  глава департамента образования. – Существуют конкретные планы дальнейшего финансирования этого проекта из областного бюджета, но мы надеемся, что федеральная поддержка продолжится. 
 
Всего на строительство дошкольных учреждений из казны региона в этом году было направлено без малого 30 миллионов рублей. К концу года только за счет областных и муниципальных средств должны завершиться работы над пристройкой к детскому саду в Большесельском районе.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ukj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость