Главное:
В Ярославле начался первый суд по делу обманутых дольщиков

В Ярославле начался первый суд по делу обманутых дольщиков

До 10 лет тюрьмы и миллионный штраф – такое наказание грозит бывшему директору ПСК «Квартал» Игорю Жарову, оставившему без обещанных квартир более 300 ярославцев.
 
Подобного судебного процесса в Ярославской области еще не было: на скамье подсудимых – обвиняемый в особо крупном мошенничестве, бывший застройщик Игорь Жаров, обманувший более 300 дольщиков. Для того, чтобы все признанные потерпевшими могли участвовать в судебном заседании, рассматривающий уголовное дело Кировский районный суд принял беспрецедентное решение – проводить слушания во Дворце молодежи. 
 
– Это первое в регионе доведенное до суда уголовное дело в отношение застройщика, не выполнившего свои обязательства перед дольщиками, – комментирует пресс-секретарь областной прокуратуры Яна Смирнова. – Игорь Жаров обвиняется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса, предусматривающей санкцию в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафа до 1 миллиона рублей либо в размере заработка подсудимого за три года. 
 
По мнению следствия, Жаров, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов, самый крупный из которых – десятиэтажный в 12-м микрорайоне Дзержинского района на углу улиц Блюхера и Бабича, а также гаражных боксов. Полученные деньги обвиняемый использовал в личных целях и в целях улучшения финансового положения своего предприятия.
 
Таким образом, с июля 2006 года по июль 2011-го обвиняемый получил более 807 миллионов рублей от 339 дольщиков. Причем еще до этого в судах области находилось несколько гражданских дел о взыскании с Жарова денежных средств по ранее не исполненным обязательствам, в том числе связанным с долевым участием в строительстве жилья.
 
– Для судебной практики исход этого процесса очень важен, потому что в производстве у следователей находятся еще 8 уголовных дел в отношении застройщиков, собравших с дольщиков деньги на строительство жилья, но так и не предоставивших им квартиры, – констатирует Яна Смирнова.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2un5/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость