Главное:

Мэра Ярославля можно будет снять из-за утраты доверия президента

Депутаты муниципалитета Ярославля на заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка внесли изменения в устав города.

Теперь депутаты смогут, в частности, утверждать схему размещения рекламных конструкций на территории Ярославля. Кроме того, изменения в устав вводят еще одно основание для досрочного прекращения полномочий мэра города – недоверие со стороны президента России. Это изменение продиктовано федеральным законодательством и связано, прежде всего, с возможным наличием счетов и недвижимости за границей.

Кроме того, теперь жители не смогут отзывать депутатов муниципалитета. Согласно федеральному законодательству отзыв депутатов не применяется в том случае, если хотя бы часть из них избирается по партийным спискам. Напомним, что в муниципалитет Ярославля одна половина депутатов избрана по спискам, а вторая – по одномандатным округам.

Изменения в устав города касаются также ряда полномочий мэра и избирательной комиссии. Сегодня депутаты утвердили их на заседании комиссии. Теперь изменения в устав предстоит обсудить на заседании муниципалитета, которое должно состояться в начале сентября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2unb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость