Главное:

Общественность проинспектировала ремонт автодороги Ярославль – Тутаев

Начался ремонт автомобильной дороги, связывающей Ярославль с левобережной частью Тутаева. Это произошло благодаря попаданию трассы в график реконструкции дорог регионального и межмуниципального значения. В ближайшее время самый проблемный на сегодняшний день участок длиной пять километров обретет новую жизнь. Стоимость контракта превышает 63 миллиона рублей.
 
Проконтролировать ход работ на участок 7 августа приехали члены общественного совета под председательством доктора технических наук, профессора ЯГТУ Льва Размолодина. 
 
– Восстановление дорожной одежды будет проводиться методом холодной регенерации – ресайклинга, – пояснил первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства региона Глеб Масленцев. – Эта технология для нас совершенно новая, в Ярославской области она используется всего третий год. Применение таких технологий существенно продлевает срок службы и сокращает эксплуатационные затраты на содержание дороги, а также обеспечивает водонепроницаемость, большую устойчивость к образованию трещин и высокие показатели морозостойкости дорожной одежды. Кроме непосредственно ремонта полотна будут заменены дорожные знаки, сигнальные столбики, рабочие также нанесут разметку. На радость пассажирам общественного транспорта, на данном участке автодороги будут отремонтированы автобусные остановки и заменены два павильона.
 
В распоряжении подрядной организации – новая дорожная спецтехника, опыт по ремонту не одного проблемного участка региона, поэтому есть уверенность в том, что даже с учетом полученных замечаний от членов общественного совета удастся соблюсти сроки при надлежащем качестве.
 
В целом общественники остались довольны увиденным, но обещали внести все свои замечания в соответствующий акт по итогам выездной проверки. Подрядчик возражений не имел и подчеркнул, что не только  постарается как можно скорее и в полном объеме их учесть и устранить недостатки, но и следить за содержанием данного участка дороги в течение последующих шести лет по окончании работ.
 
В настоящее время в регионе насчитывается 7 тысяч дорог, тогда как требуется ровно вдвое больше. Помимо своей основной функции – связующей – дороги выполняют и дополнительную, общественную,  нагрузку: не секрет, что для развития как внутреннего, так и внешнего туризма состояние дорог трудно переоценить. 
 
Общественный совет создан в 2011 году по предложению Общественной палаты Ярославской области. Он призван обеспечивать согласование общественно значимых интересов  при решении вопросов развития автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в регионе. 
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2unh/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость