Главное:
Дневник кота: «Я сидел несколько дней у нашего с ним окна. А потом все понял…»

Дневник кота: «Я сидел несколько дней у нашего с ним окна. А потом все понял…»

«Он был хороший. От него пахло сосисками и какой-то зеленью, а еще у него были усы, как у меня. Мне нравилось их нюхать, когда он спит. Он ерзал ими, а потом в шутку ругался. Однажды ночью я пришел понюхать его усы, а он не поерзал ими. Я даже потрогал их лапой, толку ноль. Стало не по себе. Мяукнул. Сначала тихо, потом изо всех сил. Орал как мог несколько часов, а он так и не шевелил усами... Потом пришли какие-то люди, его унесли. Больше я его не видел. Через несколько дней снова пришли, отнесли меня на улицу и ушли. Я сидел несколько дней у нашего с ним окна. А потом все понял…». Это отрывок из дневника кота, который написал один из волонтеров «ЯрКот». Один из активных волонтеров фонда Светлана Еремеева рассказала о том, почему животные оказываются на улице и как им можно помочь.

– Расскажи, как организована работа в «ЯрКоте»?

– «ЯрКот» появился в 2009 году, мы официально зарегистрировали организацию, чтобы у фонда стало больше возможностей по сбору средств и распространению информации. Постепенно сформировался костяк волонтеров, которые курируют бездомных животных от момента появления на передержке до пристроя в новую семью, лечат их, ухаживают, кормят, стерилизуют. Кроме этого проводится огромная работа в Интернете, в социальных сетях, чтобы найти новый дом для животных, расклеиваются объявления по городу. Фонд участвует во всевозможных акциях по привлечению волонтеров и финансовой помощи для лечения бездомных животных.

Сейчас активных волонтеров 4 – 5 человек, еще столько же помогают ухаживать за животными, которые находятся на передержке.

– Кто все эти люди?

– В основном это взрослые от 27 до 45 лет, у которых жизненные взгляды уже сформированы и есть потребность сделать мир чуточку лучше. Все же есть студенты, их немного, они помогают распространять листовки. Существует очень глупый стереотип о тех, кто занимается проблемами бездомных животных, мол, это такие синие чулки, которым нечем заняться в свободное время, вот они и бегают с кастрюлями, чтобы кошек накормить. На самом деле у всех есть и семьи, и дети, просто у нас другое отношение к животным, мы их любим, всех.

– У тебя дома есть кошка?

– У меня их две. До 30 лет я вообще не планировала заводить животных. Но однажды мне принесли котенка, и я для себя открыла, какие это замечательные звери. Через год, просматривая группы с бездомными животными, увидела кошечку и взяла ее. Правда, со второй было посложнее: она родилась и жила на улице, такие животные очень долго привыкают к человеку и лучше всего приживаются в семьях, где нет других зверей. Проще с животными, которые уже жили в семье, а потом по каким-то причинам оказались на улице. Конечно, у них сильнейший стресс, но спустя некоторое время они снова начинают доверять человеку.

– Как животные оказываются на улице?

– Сейчас под опекой фонда около 35 животных, и у каждого своя история. Иногда после смерти хозяина родственники отказываются от животного. Однажды к нам попала кошка, которую собирались усыпить, потому что она постоянно чесалась, мы выяснили, что у бедного животного была аллергия на корм. А бывают случаи, когда животным дома живется еще хуже, чем на улице. Одна женщина держала дома нестерилизованных кота и кошку. Ухода за ними никакого не было, кошки голодали и плодились в геометрической прогрессии. Когда она обратилась к нам за помощью, их было уже 19: из них 15 мы пристроили, еще четырех, уже стерелизованных, она оставила.

– Какая помощь требуется фонду?

– Сейчас очень нужна помощь для печати листовок. Требуется помощь в распространении информации. Скоро наступит зима, нужно утеплять помещение для передержки – будем делать это самостоятельно, тоже нужны помощники.

– Расскажи поподробнее о животных, которые сейчас находятся на попечении кураторов «ЯрКота».

– У нас содержится замечательный котик Барсик. Его хозяева умерли. Барсик взрослый, ему 8 лет. Очень красивый.

 

Замечательная кошечка Вера. Она попала к нам с улицы, когда мы проводили акцию по стерилизации. Очень общительная и ласковая. Она обаяла всех волонтеров, и мы оставили ее на передержку, чтобы найти новую семью.

 

Есть Вася. Он жил в общественном туалете на Центральном рынке. Однажды его оттуда выгнали, и кот заработал хронический насморк.

 

Кошка Дуся раньше жила в школе. Оно очень общительная, не боится шумных детей.

 

 

Красавец Мотя страдает от артроза: прихрамывает на одну лапку. Но невероятно красивого окраса ред-пойнт.

– Пристроить животное сложно? Сколько времени на это уходит?

– Котята уезжают почти сразу после после обработок и объявления в соцсетях, посложнее пристроить животных, которые получили травмы или долго прожили на улице, одичали. Каждые три-четыре месяца мы участвуем в выставках с рекламой наших питомцев, лекциями по правильному уходу за животными. Таким образом о нас узнают те, кто Интернетом не пользуется, например, пожилые люди, которые не прочь завести кошку. Ближайшая выставка состоится 24 – 25 августа в торговом центре «Тандем». Если получится, то найдем новых хозяев всем кошкам, которые сейчас на передержке у нас.

Но самая большая проблема не в том, чтобы пристроить животное. Есть глобальная проблема отношения к животным. Оно должно стать цивилизованным.
 

Благотворительный фонд помощи животным «ЯрКот»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uqo/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость