Главное:

В Ярославле рекомендовали создать комплексный центр помощи бездомным

14 августа в Ярославле прошел круглый стол на тему «Участие власти и общественности в поддержке бездомных граждан».
 
– Тема очень щепетильная и общественно значимая. Надеюсь, в результате сегодняшней совместной работы будут намечены пути решения проблемы поддержки лиц из социально уязвимых и социально неблагополучных слоев населения, – отметил председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов.
 
В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Ярославской области, руководители некоммерческих организаций и фондов, представители власти, правоохранительных органов и церкви.
 
Сегодня в регионе функционирует единственное учреждение по поддержке лиц без определенного места жительства и занятий – Дом ночного пребывания города Ярославля, расположенный на улице Чехова, 42.
 
– Нам катастрофически не хватает помещений: 34 койко-места, занимающих три комнаты, явно недостаточно, – заявила директор учреждения Ольга Лобачева. – Только от переохлаждения каждую зиму погибает 70 – 80 человек. Мы просто физически не можем уменьшить эту страшную статистику.
 
По данным психологов, вне зависимости от причины, по которой человек оказался на улице, достаточно трех-четырех месяцев жизни на вне дома, после которой вероятность его возвращения в социум крайне мала. 
 
– В современном обществе необходимо с малых лет вкладывать в сознание граждан одну простую истину: как говорят в народе, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, – отметил протоиерей Алексей Кириллов. – Необходимо обозначить эту проблему и не отгораживаться от нее. Волонтеры ситуацию не исправят, здесь нужно действовать сообща, всем миром.
 
Наиболее острую дискуссию среди участников круглого стола вызвали вопросы длительности пребывания лиц без определенного места жительства в медицинских учреждениях, организации помощи восстановления документов, проблема постановки граждан без регистрации на биржу труда, отсутствие социального жилья (дешевых общежитий) и женских койко-мест в домах ночного пребывания и другие проблемы.
 
Участники заседания рекомендовали территориальным органам исполнительной  власти и местного самоуправления создать региональный комплексный центр помощи и поддержки граждан без определенного места жительства, провести акцию обследования на инфекционные заболевания бездомных, усилить работу по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
 
Также в адрес некоммерческих и религиозных организаций поступили предложения об усилении работы добровольцев и создании пунктов оказания помощи – медикаментами, продуктами и вещами.
 
Прозвучавшие предложения будут внесены в резолюцию круглого стола, которую передадут губернатору Ярославской области. Кроме того, в течение недели свои предложения все желающие могут отправить на электронный адрес: opyo@region.adm.yar.ru
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uuz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость