Главное:
Владимир Орлов о романтике и проблемах археологии

Владимир Орлов о романтике и проблемах археологии

15 августа в России отмечают День археолога. Это настоящие романтики, благодаря кропотливому труду которых заполняются пробелы в истории. Сегодняшний собеседник «Ярославского Региона» Владимир Орлов – археолог с большим стажем. Он участвовал в археологической экспедиции в туркменскую пустыню, где в 80-х годах был обнаружен огромный древний город. Сейчас Орлов занят на раскопках на территории Конюшенного двора в Ростове, который планируют восстановить. О чем мечтают и что находят археологи, Владимир Орлов рассказал в интервью.

– Это первые раскопки на территории Конюшенного двора?

– Нет. Археологические раскопки на территории Конюшенного двора начали вести в 2001 году. На протяжении пяти лет велись работы, которые финансировал Ростовский кремль. Затем раскопки были приостановлены и возобновились, когда Министерство культуры приняло решение о реставрации Конюшенного двора. Первый этап любой реставрации – это археологические исследования, поэтому мы снова здесь.

Исследования на территории Конюшенного двора почти завершены.
 

– Что интересного удалось найти?

– Находок очень много. Это редкость, потому что, как правило, в руки археологов, работающих на подобных раскопах, попадают вещи, которые были потеряны или выкинуты. Кроме того, Конюшенный двор в Ростове – одно из редких мест, где все археологические пласты расположены последовательно. В городской черте это редкость: земля перемешана, и из-за этого сложнее определить и возраст находок.

На мой взгляд, один из самых интересных найденных здесь предметов – печать из стекловидного материала в виде конуса с изображенным на ней крылатым львом или собакой. Сложно определить возраст этой вещи, но она была найдена в пласте, который относится к ХI – ХII векам.

Кроме того, очень много ювелирных украшений. Например, нашли прекрасно сохранившееся височное кольцо. Еще более удивительная вещь, которую обнаружили в раскопе, – деревянная миска ХI века. Все находки мы передаем в ростовский музей.

– Когда вы поняли, что станете археологом?

– Еще в школе, когда была славная практика ездить в колхозы на сбор урожая. Собирая морковку и картошку в поле, понял, что мне доставляют удовольствие поиски в земле. А всю романтику профессии осознал уже в институте. В Московском институте археологии при входе висел большой ватман, на котором крепились приглашения для студентов-археологов, и ты мог поехать в любое место на раскопки: на Камчатку, в Среднюю Азию. Сейчас с этим сложнее…

– А у вас есть большая археологическая мечта? Как у Генриха Шлимана*?

– Такой глобальной, пожалуй, нет. Но я бы очень хотел съездить на раскопки в туркменскую пустыню. Я начинал там работать еще в студенческие годы и ездил в экспедиции с 1987 до 1997 год. В то время археологи обнаружили в пустыне огромный город, построенный во втором тысячелетии до нашей эры. Предполагают, что здесь существовала цивилизация огнепоклонников: зороастрийцы или их предшественники. Это место, где появились первые представления о загробной жизни, о свободе воли и свободе выбора. Там можно обнаружить много интересных находок, которые пролежали в пустыне не одну тысячу лет и прекрасно сохранились.

В пустынях археологов ждет еще много удивительных открытий.

«Ярославский Регион» поздравляет всех археологов с их профессиональным праздником!

*Генрих Шлиман – археолог, отыскавший легендарную Трою.

Фото Олега Непоспехова и Владимира Орлова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uvl/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость