Главное:
Ярославская прокуратура начала проверку аттракциона «Золотая стрела»

Ярославская прокуратура начала проверку аттракциона «Золотая стрела»

 
Прокуратура начала проверку аттракциона «Золотая стрела», установленного в начале августа на острове Даманском. Об этом «Ярославскому Региону» рассказала заместитель прокурора Ярославля Любовь Созинова.
 
– Мы истребуем все имеющиеся документы, сертификаты, подтверждающие безопасность, от изготовителя аттракциона, будем проводить независимое обследование, привлечем специальную организацию, – рассказала заместитель прокурора. – Думаю, к концу следующей недели у нас уже будут результаты.
 
Сомнения в безопасности «Золотой стрелы» возникли после публикаций в Интернете фото и видео работы аттракциона. На роликах видно, как опоры качаются во время движения поезда по рельсам. При этом директор «Городского парка культуры и отдыха» Тарас Буряк утверждал, что аттракцион оборудован в соответствии с самыми жесткими требованиями безопасности.
 
В настоящее время «Золотая стрела» продолжает работать, рассказали «Ярославскому Региону», на Даманском. В прокуратуре уточнили, что потребовать закрыть аттракцион они смогут только в том случае, если в ходе проверки будут выявлены нарушения. Пока что работу американских горок можно приостановить лишь по решению владельца.  
 
Прокуроры начали проверять аттракцион после обращения председателя муниципалитета Ярославля Алексея Малютина. По его словам, муниципалитет также предложил временно исполняющему обязанности мэра Ярославля Александру Нечаеву проверить экономическую эффективность работы аттракциона.
 
14 августа в соцсетях и на форумах появились сканы договора аренды аттракциона между «Городским парком культуры и отдыха» и московским предпринимателем. Как выяснилось, после заключения сделки «Золотая стрела» была передана в субаренду. В соответствии с документами город должен получать 12 процентов ежемесячной прибыли от работы аттракциона.
 
Фото Ирины Пичугиной
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uvr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость