Главное:
На фестивале «Преображение» в Ярославле зазвучат плоские колокола

На фестивале «Преображение» в Ярославле зазвучат плоские колокола

В четверг, 15 августа, организаторы ХХI фестиваля искусств «Преображение» рассказали о предстоящем мероприятии.

Следующая неделя в Ярославле начнется с открытия фестиваля в музее-заповеднике. Традиционно в этот день будет совершен чин освящения яблок. Вечером того же дня фестиваль торжественно откроют в Ярославской филармонии концертом-посвящением главному вдохновителю фестиваля музыканту Евгению Колобову. В зале имени Собинова прозвучит оратория Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова «Семь песен о Боге».

– Это неоднозначное, но очень яркое произведение, которое уже звучало в самых авторитетных залах страны, – заметил заместитель директора Ярославской филармонии Григорий Быков.

Еще одна изюминка фестиваля – концерт ансамбля «Поющая бронза». Исполнители под руководством музыканта Александра Жихарева исполняют произведения на плоских колоколах, или билах. История этих колоколов уникальна: в Византии они призывали народ на молитву до того, как появились европейские колокола привычной всем формы. Александр Жихарев потратил немало лет, прежде чем смог установить форму пластины и состав металла билов.

Один из дней фестиваля – 24 августа – организаторы посвятят детям и их родителям. В этот день в музее-заповеднике будут проводить игры и мастер-классы для детей разных возрастов. Один из мастер-классов проведут звонари, которые в этом году приехали из Москвы, Архангельска, Великого Новгорода и Екатеринбурга. Мастера колокольных звонов продемонстрируют детям звучание разных колоколов и рождение мелодии с их помощью.

Полная программа фестиваля «Преображение» в 2013 году в Ярославле (19 – 25 августа).

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3kd7/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость