Главное:
Патриарх Кирилл благословил строительство колокольни Успенского собора

Патриарх Кирилл благословил строительство колокольни Успенского собора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословение строительству колокольни Успенского собора в Ярославле. 16 сентября он встретился в резиденции Данилова монастыря в Москве с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном.
 
На встрече было подписано соглашение о намерениях правительства Ярославской области, строительной компании «Корпорация ВИТ» и Ярославской епархии по участию в восстановлении колокольни Успенского кафедрального собора. Патриарх Кирилл утвердил документ своей подписью. Он выразил надежду, что результатом совместных усилий станет восстановление исторического облика архитектурного памятника.
 
– Мы делаем все для того, чтобы не только в этом месте, но и в целом на Ярославской земле возрождались православные святыни и как можно больше людей обращались к церкви, поддерживали ее и словом, и делом. У нас с владыкой это получается, мы работаем вместе в согласии, и есть конкретные результаты – я имею в виду восстановленные храмы, – отметил Сергей Ястребов.
 
Глава региона пригласил предстоятеля Русской православной церкви на торжества по случаю 700-летия со дня обретения Толгской иконы Божией Матери. Они пройдут в Толгском монастыре в конце августа 2014 года. Патриарх Кирилл дал предварительное согласие на участие в празднестве. 
 
Ранее сообщалось, что проект колокольни Успенского собора будет подготовлен к сентябрю 2013 года. Ожидается, что ее высота составит 68 метров. Строительство начнется в 2014 году и продлится полтора или два года. Финансирует возведение сооружения меценат Виктор Тырышкин, на чьи средства был восстановлен сам Успенский собор. Тырышкин подчеркнул, что при проектировании колокольни будет учтено пожелание патриарха о соответствии памятника архитектуры историческому облику.
 
Строительство колокольни в октябре 2012 года одобрили большинство ярославцев.
 
Успенский собор в Ярославле был разрушен в 1937 году. В начале нулевых годов началось его восстановление. В 2010 году патриарх Кирилл освятил восстановленный храм.
 
Фото yarregion.ru
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vho/
церковьстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость