Главное:
Завершена газификация восьми деревень Даниловского района

Завершена газификация восьми деревень Даниловского района

 
В понедельник, 19 августа, официально завершена газификация в восьми деревнях Даниловского района.
 
Газификация Дмитриевского сельского поселения началась с деревни Костюшино в 2012 году, а сегодня к газопроводу подключились Туфаново, Скоково, Решетники, Кожевники, Дубровки, Остроносово, Путятино и Погорелки. В общей сложности  к началу отопительного сезона газ подведут к 772 домам и учреждениям. Общая протяженность газопровода составляет 19 километров.
 
На торжественной церемонии, давшей старт работы газопровода, символическую горелку с природным газом зажгли председатель правительства Ярославской области Александр Князьков с главой Даниловского района Александром Смирновым.  
 
– Невозможно переоценить значение пуска газопровода в сельской местности, – отметил Александр Князьков. – Действительно, подача газа наряду с наличием водопровода и хороших дорог – самые главные проблемы на селе, которые сегодня решаются благодаря нашим совместным действиям. В том, что на сегодняшний день сделано в Даниловском районе в сжатые сроки, – большая заслуга команды. Это слаженная работа администраций города и области, подрядных организаций и, конечно, понимание и огромная помощь местных жителей, без которых процесс был бы не столь успешным и оперативным. 
 
На площадке перед школой деревни Скоково в честь открытия газопровода собрались местные жители, которые горячо благодарили представителей власти за газификацию.
 
– Мы тридцать лет ждали этого дня, – рассказала жительница деревни Туфаново Нина Ромашова. – За это время было разработано три проекта, которые по разным причинам не были доведены до конца. И вот теперь мы сможем быстро приготовить ужин, придя с работы, не переживать каждое лето, где бы подешевле и побольше раздобыть дров, чтобы хватило на весь отопительный период, перестанем волноваться за своих детей и внуков, что они простынут, сидя в холодных классах на уроках. Низкий поклон всем, кто занимался этим нужным для всех местных жителей делом!
 
– Самый сложный процесс подготовительный – проведение инженерно-геологических изысканий и согласование проектно-сметной документации, – прокомментировал событие заместитель генерального директора компании «Ярославльоблгаз» Артур Нартов. –  Благодаря четкому выполнению поставленных задач в ближайшие пять лет газификация большинства населенных пунктов Даниловского района будет завершена.
 
По словам главы администрации Даниловского муниципального района Александра Смирнова, работа по проведению газопровода стала возможна благодаря участию в двух программах – по модернизации  и развитию сельских территорий. На сегодняшний день газифицировано свыше 50 процентов частного жилого сектора района. Пусконаладочные работы в восьми населенных пунктах пройдут в плановом режиме, и к началу отопительного сезона все без исключения газопроводы заработают на полную мощность.
 
Фото Вячеслава Юрасова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vjo/
газификацияДанилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость