Главное:
Александр Князьков пообещал учитывать мнение ярославцев при благоустройстве города

Александр Князьков пообещал учитывать мнение ярославцев при благоустройстве города

 
Комиссия во главе с председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым оценила реализацию программы благоустройства в Кировском районе. В этом году в ней принимают участие 70 объектов.
 
Возле дома № 7 по улице Суркова сразу бросается в глаза угольно-черная новенькая пешеходная дорожка и глубокие парковочные карманы для автомобилей.
 
– Работники управления Северной железной дороги очень любили оставлять в нашем дворе свой автотранспорт, – рассказывает жительница дома Нина Молчанова, – теперь мы все парковочные места огородили!
 
А вот у соседей по улице Терешковой, 1/11, асфальтирование дворовой территории выполнено без учета мнения и пожеланий жителей.
 
– Нам достаточно было и ямочного ремонта – на дороге было всего три выбоины, – уверена староста дома Ирина Овчарова. – Лучше бы тротуар отремонтировали. 
 
В результате уровень проезжей части стал заметно выше, а потому вся вода во время дождя или таяния снега скапливается у подъезда, образуя глубокие лужи.
 
– К формированию программы благоустройства будущего года мы будем подходить комплексно с учетом пожеланий жителей: где сделать дополнительные стоянки, разбить цветники, – пообещал Александр Князьков. – В этом году утверждены серьезные объемы, которые, как мы видим, большой пользы жителям некоторых дворов не принесли.
 
В общей сложности в Ярославле сданы свыше ста объектов, включенных в программу благоустройства, еще сотня без малого пока не завершена. Один из них – известная всем «Подкова» на улице Победы. Здесь запланирована замена асфальта на всем протяжении дворовых проездов. После вскрытия старого дорожного покрытия выяснилось, что объем работ придется увеличить.
 
– Необходимо изменить техническое решение с большей выборкой грунта и последующей укладкой песка и гравия, – решает председатель правительства. – С учетом изменений работы должны быть выполнены до конца октября.
 
Следующий объект на пути следования комиссии – сквер в Мукомольном переулке. Здесь уже разбиваются дорожки, совсем скоро начнется озеленение. 
 
– В сквере будет большое количество зеленых насаждений, – успокаивает победитель конкурса на лучший эскизный проект благоустройства сквера и его руководитель, член Союза архитекторов России Анатолий Мартынов. – Это лиственницы, клены, самостригущиеся ивы. 
 
Подобный проект благоустройства сквера сделан впервые. Главной доминантой обновленного места отдыха и прогулок станет памятный знак «Выдающимся предпринимателям-меценатам земли Ярославской», на который будут нанесены 80 фамилий земляков-благотворителей, прославившихся своей щедростью. Уже сейчас выбраны 120 представителей практически всех городов губернии. Здесь же, по задумке архитектора, разместятся и имена современных меценатов, пожертвовавших средства на создание монумента. Всего необходимо собрать 10 миллионов рублей.
 
По словам главы территориальной администрации Кировского района Вячеслава Гаврилова, обновленный сквер ярославцы увидят уже в октябре. Тогда же, что раньше определенного контрактом срока, завершится и реконструкция улицы Пушкина, которая станет четырехполосной. 
 
– В целом все, что мы намечали на текущий сезон, должно быть сделано, – подытожил  Александр Князьков. – Вместе с тем торопиться не нужно: на первом месте должно стоять качество, чтобы у ярославцев не было нареканий к выполненной работе.
 
Фото Ирины Пичугиной
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vkx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость